В магазинах часто продаются непригодные к употреблению продукты питания?

Государственная служба антимонопольной политики и защиты прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности (МЭП) Азербайджана обнародовала результаты мониторинга потребительского рынка республики.

Как сообщили AZE.az в ведомстве, во время проведения мониторинга, в ряде торговых заведений Сабунчинского, Бинагадинского и Гарадагского районов Баку, Губинского и Агдамского районов Азербайджана, а также гг. Сумгайыт, Гейчай, Саатлы, Гусар, Балакен и Шеки, было выявлено более 130 кг продуктов питания с истекшим сроком годности и/или не отвечающих требованиям нормативно-технической документации

Сотрудники МЭП подчеркнули, что эта продукция была изъята из продажи и уничтожена. По фактам составлены протоколы об административном нарушении, на основании которых лица, занимавшиеся реализацией непригодных к употреблению продуктов питания, будут оштрафованы.

Представители Госслужбы антимонопольной политики и защиты прав потребителей рекомендуют гражданам при покупках продуктов питания проверять данные о сроке хранения товаров и маркировку.