В соцсети запущена кампания с требованием к Армении освободить мирных жителей-заложников

В социальной сети Фейсбук азербайджанскими пользователями дан старт кампании «Спасем заложников» на пяти языках – азербайджанском, английском, русском, французском, армянском.

Как сообщает AZE.az, виртуальная кампания проводится с требованием немедленного и безоговорочного освобождения незаконно задержанных армянскими оккупантами за передвижение внутри границ своей страны и, более того, в родных для них краях, азербайджанских граждан  Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

В виртуальной кампании задается вопрос, почему занимающиеся правами человека международные организации не выразили своего отношения к захвату армянами в заложники азербайджанцев в Кяльбаджаре, почему они не призывают Армению освободить их и бездействуют.

Кроме того, подверглась жесткой критике пассивная деятельность Международного комитета красного креста в деле возвращения Д.Аскерова и Ш.Гулиева, а также выступление с заявлениями, оправдывающими намеченное на 27 октября 2014 года сепаратистским режимом в Ханкенди  проведение   наперекор международным правовым нормам незаконного «суда».

МККК, сопредседатели Минской группы ОБСЕ призываются к тому, чтобы принять заявление и действовать в соответствии со своими мандатами.

Виртуальная кампания  «Спасем заложников», которая стала широко обсуждаться и пользователями соцсетей в Армении, носит цель поддержать усилия азербайджанского государства по  освобождению Д.Аскерова и Ш.Гулиева.

Авторы кампании отмечают:

"27 октября 2014 года в Париже при посредничестве Франции, одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, состоится встреча между президентами Азербайджана и Армении.

С целью срыва процесса переговоров армянская сторона назначила на этот день сфабрикованный «судебный процесс» над гражданскими лицами азербайджанской национальности, которые были взяты в заложники 11 июля на территории Азербайджана, оккупированной Арменией.

Трое азербайджанцев (Дильгам Askepoв, Шахбаз Гулиев и Гасан Гасанов), которые хотели навестить могилы свои родных в оккупированном Кельбаджарском районе, были взяты в заложники; один из них, Гасан Гасанов, был убит.

Мы спрашиваем у сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества:

Почему азербайджанцы не могут свободно передвигаться на территории, принадлежащей им по праву?
Почему азербайджанцы не могут вернуться в свои дома?
Почему азербайджанцы не могут навестить могилы своих близких?
Их берут в заложники и убивают.
Почему Армения продолжает держать азербайджанские территории под оккупацией?
Почему международное сообщество продолжает молчать на нарушение международного права со стороны Армении?

Мы обращаемся к вам:

Мы требуем возвращения наших земель!
Мы требуем возвращения в свои дома более чем одного миллиона азербайджанских беженцев и внутренне перемещенных лиц!
Мы требуем освобождения наших заложников!
Мы требуем справедливости!"

Присоединившиеся к виртуальной акции написали: «Эта кампания организована для того, чтобы побеспокоить каждую международную организацию, которая должна тревожиться о судьбе азербайджанских заложников», и призвали пользователей соцсетей не обходить этот вопрос молчанием.

Кампания проводится по адресам:

https://www.facebook.com/events/303922283130654/

#GirovlarimiziAzadEt

#SaveAzeHostages

#SauverLesOtagesAze

#CпасемAzeЗаложников

#Փրկենքադրգերիներին