В Вашингтоне обсудили роль Азербайджана в современном «Шелковом пути». ФОТО

В известном университете Джона Хопкинса состоялась конференция, посвященная современному «Шелковому пути».

Как сообщили AZE.az в посольстве Азербайджанской Республики в США, в форуме «Транскаспийский торговый и транзитный коридор «Восток-Запад»», который состоялся 28-29 апреля в Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне, приняли участие более 200 гостей.

Форум, организованный посольствами Азербайджана, Грузии, Казахстана и Турции в США, собрал представителей более 50 крупных международных компаний.

Спикером мероприятия был руководитель программы Института Средней Азии и Кавказа и Шелкового пути Университета Джона Хопкинса, известный профессор Фредерик Старр.

На форуме основным докладчиком стал первый заместитель помощника Госсекретаря США по вопросам экономики и бизнеса Курт Тонг. В своей речи он затронул тему содействия развитию региональной торговли и транзитного потенциала, а также поощрения сотрудничества в этой сфере с компаниями из США. К.Тонг недавно посетил регион, побывал на новом Бакинском международном морском торговом порту в Аляте, и не скрывал впечатлений от созданных там условиях. По его словам, расширение возможностей по транспортировке по создающимся коридорам придаст импульс развитию региона.

На мероприятии также выступил посол Азербайджана в США Элин Сулейманов, который рассказал о важных инфраструктурных проектах в регионе, ведущую роль в которых играет Азербайджан. Азербайджанский дипломат также коснулся вопросов региональной безопасности. По его словам, Азербайджан всегда выступает за общее развитие региона, а не только свое благополучие.

На форуме также выступили послы Турции, Казахстана и Грузии.

Далее в панельных обсуждениях приняли участие известный эксперт по международной логистике и грузоперевозкам Майкл Профит, представители Всемирного банка, руководитель офиса Координационного совета Азербайджана по транзитным грузоперевозкам Эльчин Ахмедов, глава Бакинского международного морского торгового порта Талех Зиядов, зампредседателя ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» Фархад Гулиев, советник председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Вусал Асланов и другие.

Форум вызвал заинтересованность в деловых кругах США.