Вице-президент ПАСЕ оскорбил Президента Азербайджана

Украинский депутат, вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев продолжает критиковать Азербайджан.

Как сообщает AZE.az, но В.Арьев в интервью изданию «Новое время» вообще оскорбил Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«К сожалению, Азербайджан является жертвой российской политики, так же, как и Армения. Россия использует Нагорный Карабах, давно уже сталкивает обе страны лбами. И поскольку Азербайджан имеет ресурсы от продажи углеводородов, российские войска в Армении являются гарантом того, что Азербайджан не заберет Нагорный Карабах назад», – заявил Владимир Арьев.

По его словам, сегодня руководство обеих стран находится в полной зависимости от Кремля.

«Они, по большому счету, марионеточные. Хозяин ради своих целей стравливает два народа между собой – что происходит уже много лет на Кавказе. Путину выгодно держать Кавказ в напряжении, поскольку это сложный регион. И контролировать ситуацию, перессорив всех между собой. Поэтому я не особо удивлен поведению Ильхама Алиева. Это поведение не национального лидера, а поведение вассала перед сюзереном», – сказал украинский депутат.

Критикует В.и ситуацию с правами человека в Азербайджане. «Это страшные вещи: преследование журналистов, то, что увольняют людей за лайканье в социальных сетях. Поэтому, пока Азербайджан не начнет проводить, наконец, свою собственную политику, серьезную, смелую, не начнет изменяться в сторону демократических ценностей, он всегда будет находиться в зоне влияния России. Она будет им помыкать как третьесортным государством, хотя эта страна может быть самой богатой в регионе», – подчеркнул Арьев.