Владимир Жириновский резко поменял отношение к Азербайджану? ВИДЕО

Лидер партии ЛДПР, депутат Государственной Думы РФ Владимир Жириновский в эфире телеканала «Россия 24» опять затронул Азербайджан.

Как сообщает AZE.az, скандальный российский политик на телеканале «Россия 24» привел Азербайджан в пример, говоря, как о событиях в Украине, так и взаимоотношениях с Россией. Также он несколько раз хорошо отозвался о бывшем лидере страны Гейдаре Алиеве и нынешнем Президенте Ильхаме Алиеве.

«Есть реально положительный пример. Возьмите Азербайджан. Какие успехи! Там обустроены все села, строятся новые комплексы, в том числе спортивные, преобразилась вся страна», — сказал Владимир Жириновский. По его словам, причиной столь стремительного развития страны является правильный выбор азербайджанского народа, избравшего Ильхама Алиева главой государства: «Я его отца знал еще, Гейдар Алиев – это великий азербайджанец», отметил политик.

Это не понравилось ведущему передачи, который заявил, что слова политика могут не понравиться армянам, буквально, не все армяне с вами согласятся, но Жириновский несколько раз на программе отметил развитие Азербайджана, его успехи, толерантность и перспективы.

Но Жириновский, говоря, что у России еще достаточно рычагов воздействия на международное общественное мнение на западе и на востоке, опять привел в пример нашу страну: «Тот же Азербайджан, вам почему-то не нравится, когда я говорю об этой стране. Ильхам Алиев устоял ведь, он не стал критиковать нас ни по самолету, ни по Украине – а ведь на него давят. Остальные поддерживают – побежали Молдова, Грузия подписывать соглашения об Ассоциации с ЕС. Это разные советские республики. Есть процветающий Азербайджан с сильным лидером, потому что сильным был его отец. Я лично знал его отца – замечательный, великолепный человек».

Ведущий опять возразил Жириновскому, что Азербайджану уделяется много внимания, однако сам попросил лидера ЛДПР высказаться, следует ли включать Азербайджан в Таможенный Союз. Тот заявил следующее: «В перспективе конечно! В любом случае, имеются отличные отношения между руководствами России и Азербайджана, между главами МИД, между руководителем комитета Госдумы по СНГ Леонидом Слуцким и руководством Азербайджана». 

Жириновский также заявил, что России следует уделить больше внимания Азербайджану – являющемуся мусульманским государством. В таком случае Россия улучшит отношения, как с Турцией, так и с Ираном. В Иране азербайджанцев больше, чем в самом Азербайджане. Он подчеркнул, что Ильхам Алиев является «лицом» не только Южного Кавказа, но и всего постсоветского пространства, хотя в России мало рассказывается и об Ильхаме Алиеве, и об Азербайджане. Политик сказал:  «Страна ничего не знает о нем. Помидоры знает азербайджанские, а какая великолепная республика с замечательным руководителем – этого страна не знает. Почему же это не показать? Надо показать какой пройдоха Яценюк, убийца Порошенко, Кучма и Янукович сбежали. Прибалтика зажимает нас. Одно – плохое. А разве хорошего мало? Прибалты зажимают русский язык и преследуют русских – граждане русские – второго сорта. А вот Азербайджан — другое дело, там 400 русских школ, больше чем на Украине, и ни одну не закрыли. В Баку мощнейший русский театр, университет. Вот вам пример! Не надо говорить постоянно о плохом, ведь есть же Азербайджан!»  

Напомнил Жириновский и о туризме: «Мы постоянно приглашаем наших людей в заморские курорты, а почему бы не поехать в азербайджанские курорты? В Ленкорань, Астару, в субтропики… Мы никогда не предлагали людям ехать в Азербайджан!».

Такая резкая смена отношения к Азербайджану вызывает множество вопрос. Отметим, что недавно на Жириновского подали в суд азербайджанцы, проживающие в России.