Возможен ли общественный трибунал по конфликтам в странах ГУАМ?

Это вариант привлечения международного внимания и определенное политическое давление на международные институты, чтобы они дали оценку данным событиям, в том числе и нагорно-карабахскому конфликту и Ходжалинскому геноциду.

Как передает AZE.az, «политический эффект от проведения Общественного трибунала будет не очень большим. Но пока мы спорим с международными структурами, а именно: Ходжалинские события это геноцид или военное преступление, уходят из жизни свидетели, теряются документы, люди, вне пределов Азербайджана начинают забывать о том, что эти события были.

Можно провести серию трибуналов по конфликтам в Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье, в рамках ГУАМ.

Это получило бы финансирование на местном уровне»,- сообщил echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов, комментируя вопрос, связанный с возможностью создания трибунала по Ходжалинскому геноциду.

Отметим, что ранее Россия заблокировала резолюцию Совета Безопасности ООН о создании международного трибунала, который позволил бы привлечь к ответственности виновных в крушении малайзийского Boeing в Украине.

Тем временем пресс-секретарь МИД Нидерландов называл также другие варианты развития событий. Это создание трибунала совместными силами пяти стран (Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина) или организация процесса в национальном суде одной из заинтересованных стран.

Инициаторы могут создать международный трибунал по образцу уголовного суда над ливийцами, обвиненными во взрыве Boeing американской авиакомпании Pan American над шотландской деревней Локерби в 1988 году. Трибунал был весьма нейтральным, судили по уголовному праву Шотландии, но суд проходил в Нидерландах.

Украина также сама по себе обладает юрисдикцией в отношении расследования преступления, совершенного на ее территории, считает руководитель международной практики Nektorov, Saveliev & Partners Марат Давлетбаев.

Однако решение национального суда не может быть принудительно признано Россией, а добровольно участвовать в таком процессе и тем более признавать решения, скорее всего, официально российская сторона откажется.

Но Украина вправе делегировать свою юрисдикцию международным органам, включая международный трибунал, который можно создать на основании соглашения, заключенного между Украиной и международной организацией (ООН, Совет Европы), рассуждает Давлетбаев. Прецеденты уже были.

На основании подобных соглашений были созданы Специальный суд по Сьерра-Леоне в 2002 году для расследования преступлений, совершенных в ходе гражданской войны, и Специальный трибунал по Ливану в 2007 году для расследования убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, совершенного в 2005 году.

"Опыт этих трибуналов указывает на то, что процесс их создания и поиска финансирования может занять около двух лет, но фактически все зависит от политической воли, поскольку прецеденты уже есть, и процедура в целом уже отработана", – отмечает юрист.

Можно создать международный судебный орган при поддержке иной международной организации. Например, в 2003 году при Белградском районном суде в Сербии была создана Палата по военным преступлениям (War Crimes Chamber) при международной поддержке, прежде всего ОБСЕ.

Кроме того, международный судебный орган может быть создан самими странами-инициаторами, но его юрисдикция будет ограничена этими странами и странами, признавшими его юрисдикцию (РБК).

По мнению Э.Зейналова, создание трибунала не такая простая вещь, как это кажется на первый взгляд, даже при согласии нескольких стран.

Здесь самое главное, чтобы был международный эффект. Для этого и создаются международные суды. Международный эффект от суда, который проведут без вовлечения Армении, России, США и Евросоюза, будет минимальный.

"Это будет похоже на те суды, которые проводились в районных судах по Карабаху, по искам вынужденных переселенцев в отношении экс-президента Армении Роберта Кочаряна.

Приговор в отношении Кочаряна выносили без его участия. Но эффекта от этого приговора не было. И даже не было ожидаемого варианта исчерпания средств для Евросуда для дальнейших шагов. Необходимо на политическом уровне, чтобы Ходжалинский геноцид был осужден мировым сообществом.

Но сегодня этого не смогли толком добиться. Без осуждения этого преступления против человечности трибунал будет иметь минимальный эффект. И возникает тысяча и одна проблема, к примеру, участие военных преступников.

Их список существует лет десять, не менее. Все они поименно известны. Часть из них живет в Армении, иные в России. Вызвать их на трибунал невозможно, назначить им наказание возможно, а исполнить не получится. Все это делает идею трибунала по Ходжалы иллюзорной", – отметил глава ПЦА.

По словам Э.Зейналова, есть другой вариант – аналогичный трибунала по Чечне. "Это общественный трибунал. Если чиновники международных организаций не считают, что в Чечне происходят преступления против человечности, то многие общественные деятели и представители различных структур это мнение не разделяют.

Одно время предлагали созвать трибунал по Чечне с вызовом свидетелей, пострадавших. Но эта идея была торпедирована, и, в первую очередь, заинтересованными сторонами. На эту идею не нашли финансы либо господдержку, с другой стороны. Хотя было собрано много документов", – отметил он.

При этом эксперт считает плюсом для Азербайджана признание Ходжалинского геноцида парламентами ряда стран. "Но это не дает возможности организовать в рамках ООН судебный процесс. Как видно из ситуации со сбитым Боингом, вето одного из членов Совбеза торпедирует процесс, мнение всего мирового сообщества.

Это и было задумано, когда создавали Совбез, назначали постоянных членов, что они будут торпедировать неугодные инициативы. Среди них Китай, Россия.

Это те страны, которые на устах всех правозащитников. Они и задают тон, имеют доступ к "красной" кнопке. По их вине не выполняются резолюции по Карабаху", – отметил Э.Зейналов.

Как считает эксперт, пока идея создания международного трибунала по Ходжалы утопическая. "Главным образом из-за деструктивного отношения Армении, России, и не только.

Те же американцы до сих пор не отменили 907-ю поправку к Акту поддержки свободы. Фактически эта поправка объявляет агрессором Азербайджан, а не Армению. И это делает наш стратегический союзник США", – заключил он.

Отметим, что 25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского (российского) мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно.