Зазеркаленный визит в Азербайджан главы «Ростеха»

Приезд в Азербайджан гендиректора российской государственной корпорации «Ростех» Сергея Чемезова, на первый взгляд, не особо заинтересовал экспертное сообщество. Но только на первый. По этому поводу дала свой комментарий КАВПОЛИТу главный редактор Новостного Агентства AZE.az Cевиндж Ахмедова и другие эксперты.

Как сообщает AZE.az, эксперты, причем не только азербайджанские, сделали выводы и, к удивлению многих, связали эту поездку с предстоящим визитом президента РФ Владимира Путина в Армению.

Высоко оцененный визит

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и гендиректор российской госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов на встрече, состоявшейся на этой неделе, обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в сферах военной промышленности, машиностроения, высоких технологий, фармацевтики и других областях.

Собеседники высоко оценили складывающиеся между двумя странами отношения.

Эксперты сделали акцент на сотрудничестве двух стран в военной промышленности.

«Думаю, в ходе визита обсуждалось по большей части именно военное сотрудничество. Имею в виду высокотехнологичные российские системы вооружений», – отметил докторант Института политических исследований им. Отто Зура при Свободном университете Берлина Гейдар Мирза.

По мнению эксперта, решение президента РФ Владимира Путина отправиться в Ереван 24 апреля, ввиду весьма прагматичной политики Москвы в регионе, может быть сбалансировано поставками новых вооружений в Баку.

Выгодная работа

 «Через “Ростех” Россия продает в год оружия и технологий на 10-15 млрд долларов. Естественно, для “Ростеха” Азербайджан – это хороший и надежный партнер и покупатель, который, в отличие от Армении, не ждет бесплатного оружия в ущерб российским налогоплательщикам», – считает политолог, главный редактор Новостного Агентства AZE.az Cевиндж Ахмедова.

«Как раз наоборот, мы платим твердой валютой, необходимой для поддержания и развития оборонной промышленности России», – заметила эксперт.

По ее словам, цель визита – обсуждение контрактов на поставку новых вооружений и поддержание старых.

«Цель же Азербайджана – продолжить взаимовыгодное сотрудничество, иметь доступ к последним вооружениям и технологиям. Азербайджан, как и в других аспектах внешней политики, пытается оставить за собой выбор и работать со всеми партнерами. А работать с Россией в плане “цена к качеству” выгодно», – уверена собеседница КАВПОЛИТа.

Ильхам Алиев принимает делегацию «Ростеха» в Баку. 

Севиндж Ахмедова подчеркнула, что самым большим плюсом будет сохранение доступа последним разработкам в тех сферах, где российское вооружение — одно из лучших в мире.

«Для Азербайджана также было бы выгодно получить лицензии от России на производство тех вооружений, которые мы могли бы производить сами внутри страны», – резюмировала она.

Точка отсчета

  А вот по мнению главного эксперта американо-азербайджанского Фонда содействия прогрессу Алексея Синицына, встреча президента Ильхама Алиева с гендиректором российской госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым станет точкой отсчета технологического прорыва Азербайджана, чье желание отказаться от нефтегазовой парадигмы своего развития вполне объяснимо — а главное, реально осуществимо.

 «И это не просто слова. Мы как-то забываем о том, что до 1992 года Азербайджан был одной из двух республик СССР, чей вывоз произведенных товаров превышал ввоз, а более 70% нефтепромыслового оборудования Советского Союза производилось на бакинских заводах. Сотрудничество с таким гигантом, как “Ростех”, позволит во многом излечиться от сырьевой “голландской болезни”, почти неизбежной для страны, богатой углеводородами», – пояснил эксперт.

Политологу представляется, что стратегическими направлениями сотрудничества с «Ростехом» станут оборонная промышленность и производство нефтепромыслового оборудования.

Алексей Синицын считает, что сегодня Азербайджан способен не только закупать новейшее вооружение, но и самостоятельно модернизировать имеющуюся технику. Например, азербайджанские предприятия уже показали несколько версий модернизированных машин БРДМ-2.

Одновременно с этим Азербайджан ведет строительство техники по зарубежным лицензиям и производит собственные образцы вооружений – тот же боевой модуль «Шимшек», устанавливающийся на бронетранспортеры, или вполне конкурентоспособную снайперскую винтовку «Истиглал».

Снайперская винтовка Istiglal Ist-14,5 азербайджанского производства. Фото: weaponland.ru

«Из 13 холдингов “Ростеха” 8 работают на ВПК, создавая военную технику и вооружение, иногда не имеющие мировых аналогов. Перспективным представляется сотрудничество азербайджанского ОПК с входящими в “Ростех” холдингами — такими, как концерн “Калашников”, “Радиоэлектронные технологии”, “Высокоточные комплексы”, — благо производственная база для него в Азербайджане есть», – подчеркнул он.

Что касается производства нефтепромыслового оборудования, в котором сейчас очень нуждается Россия, то, по мнению эксперта, оно имеет и свою историю, и свои перспективы в Азербайджане.

«К примеру, ОАО “Гарадаг Машиностроение” выпускает глубинные насосы мирового качества. Значит, и в сфере нефтяного машиностроения в Азербайджане есть площадка для сотрудничества с российским “Ростехом”. И не будем забывать, что “Ростех” — государственная корпорация, а, значит, гораздо менее зависит от рыночных колебаний и различных санкционных вывертов мировой политики, чем любая частная компания», – заключил Алексей Синицын.

Зеркальная политика Москвы

  Глава аналитического центра «Alte et Certe» (Москва) Андрей Епифанцев видит в этом визите, как минимум, две цели.

 «Первая заключается непосредственно в техническом сотрудничестве и, возможно, в военно-техническом. Как известно, “Ростех” включает в себя несколько сотен технических предприятий военного и гражданского назначения, многие из которых уже сотрудничают с Азербайджаном. В том числе не просто в продаже Баку какой-то продукции, но и в создании на его территории сборочных комплексов по производству грузовых машин и сельскохозяйственной техники», – заметил эксперт.

  В этом отношении, по мнению эксперта, понятно, что президенту Азербайджана и главе «Ростеха» было что обсудить.

 Вторая причина, как считает Андрей Епифанцев, заключается в политике России, которая стремится одновременно иметь дружеские отношения и с Арменией, и с Азербайджаном.

 В этом отношении, уверен эксперт, важно увидеть визиты, происходящие примерно в одно и то же время – мэра Москвы в Турцию, руководителя «Ростеха» в Азербайджан и запланированный на 24 апреля визит Владимира Путина в Армению. Среди дипломатов это называется «зазеркалить визиты».

«Россия продолжает “зеркалить” свои отношения и дает понять, что она одинаково высоко ценит отношения и с Азербайджаном, и с Арменией и не хочет, чтобы какая-то из стран восприняла визиты ее официальных лиц в другую страну в качестве пренебрежения к себе», – заключил он.

Между двумя партнерами

 

 Аналитики ожидают конкретных поставок российского вооружения в Азербайджан после этого визита, что, несомненно, вызовет неоднозначную реакцию в Ереване. Москва не желает портить отношений с Арменией – союзником в регионе, но и терять такого платежеспособного покупателя, как Азербайджан, не входит в планы Москвы.