Партия Назарбаева победила на выборах в Казахстане

Центральная избирательная комиссия Казахстана объявила, что пропрезидентская партия "Нур Отан" набрала на парламентских выборах 88% голосов.

Это – единственная партия, вошедшая в парламент. Остальные партии не смогли преодолеть необходимый для этого 7-процентный барьер.

Эти выборы впервые в Средней Азии прошли по пропорциональной системе.

Демократические инициативы

Весной этого года президент Назарбаев представил свою программу демократизации страны, которая включает в себя создание равных условий для деятельности политических партий и движений различных направлений.

Назарбаев также инициировал и осуществил политическую реформу, которая несколько усилила полномочия парламента, однако отменила ограничение количества сроков, которые президент страны может провести во главе государства.

98 из 107 депутатов нижней палаты казахстанского парламента избираются по пропорциональной системе. Остальных назначит Ассамблея народов Казахстана – консультативно- совещательный орган при президенте страны.

Наблюдатели отмечают, что демократические инициативы Назарбаева являются попыткой улучшить репутацию Казахстана на Западе. Астана пытается получить престижный пост председателя в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Оппозиционные партии жаловались на ущемление их прав во время предвыборной кампании. В частности, социал-демократы говорили, что власти не разрешили им продемонстрировать по телевидению некоторые рекламные ролики, а также подвергли цензуре теледебаты.

Тем не менее, оппозиционные политики признают, что нынешняя предвыборная кампания была более демократичной, чем прежде.

Оценки наблюдателей

ОБСЕ приветствовала достигнутый, по ее словам, прогресс на выборах в Казахстане.

Организация заявила, что подсчет голосов не был достаточно прозрачным, тем не менее, выборы стали еще одним шагом на пути Казахстана к демократии.

По сообщению Интерфакса, выводы наблюдателей о ходе голосования были положительными. “Ваши выборы проходят прозрачно, гласно, прекрасно организованы”, – передает агентство слова наблюдателя из Австрии Неды Бергер.

Похожую точку зрения выражали также представители Украины, Грузии и России.

В выборах приняли участие семь партий; четыре из них открыто поддерживают политику президента Назарбаева.

В голосовании имели право принять участие около 8,8 млн. избирателей.

Казахстанская оппозиция, не сумевшая преодолеть 7-процентный барьер, необходимый для вхождения в парламент, заявила о серьезных нарушениях в ходе выборов.