Уволит ли президент главу исполнительной власти Баку Гаджибалу Абуталыбова?

В 10 часов утра, место обрушения здания на улице Нахчывани посетил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президента Азербайджана на месте обрушения здания ожидали руководители МЧС, МНБ, других министерств, главы исполнительной власти Ясамальского района и города Баку. Особенно жалкий вид был у последнего – Гаджибалы Абуталыбова.

Сегодня же, часам к восьми вечера, может состояться расширенное совещание при президенте Азербайджана, с привлечением всех министров, руководителей хозяйственных организаций и силовых министерств. Информационная справка о причинах обрушения здания, владельцах фирмы-строителя «Мутефеккир», а также состояния строительной сферы Баку лежит на рабочем столе президента. Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на «Новости-Азербайджан», об этом узнали из доверительных источников в президентском аппарате.

Предположительно, что подробный телерепортаж с президентского совещания будет показан, причем неоднократно, по многим азербайджанским телеканалам. Зрители внимательно прослушают речь президента и выступления руководителей ответственных структур. Одни после этого махнут рукой, решив, что ничего и после этого не изменится. Другие предпочтут дождаться претворения сказанного в жизнь, а потом уже определятся с мнением.

В соответствие с советскими традициями, первыми результатами действий президента должны стать кадровые смещения лиц, прямо и косвенно виновных в трагедии. Косвенных пока оставим в покое, так как их, имеющих хоть какое-то отношение к обрушению здания, очень много. Лучше сказать: виновно все правительство.

Однако прямыми виновниками обрушения, повлекшего многочисленные человеческие жертвы, следует считать двоих – главу исполнительной власти Ясамальского района Баку Ибрагима Мехтиева, на территории которого построено здание, и его непосредственного шефа – Гаджибалу Абуталыбова. Первый назначен на эту должность в сентябре 2006 года. Нас интересует второй, так как, сколько бы не было разрешающих инстанций, дающих «добро» на строительство зданий, последнюю подпись ставит глава города.

Уволит ли президент Г.Абуталыбова с занимаемой им должности «мэра»? В кавычки это слово, традиционно безграмотно используемого в приложении к Баку всеми отечественными журналистами, я поставил не случайно. Мэр – должность выборная, и если бы Абуталыбов действительно был бы мэром, уволить его было бы невозможно. Однако именно по этой причине Баку до сих пор не получил отдельного статуса столичного города, с выборным руководством. Должность «глава исполнительной власти» у нас является назначаемой президентом, и поэтому снять Абуталыбова с поста «мэра» – прерогатива президента.

Глава ИВ столицы «засиделся» – это говорят все, и особенно в его ближайшем окружении. Так же считают в окружении главы ИВ Гянджи Эльдара Азизова. Последний, работая во второй столице, своей активностью доказал, что достоин руководить городом масштаба столицы. Впрочем, уже тогда, когда президент Гейдар Алиев посылал Азизова в Гянджу, в Баку поговаривали о том, что место это для него временное, Азизова готовят для возвращения в столицу, в кресло Абуталыбова.

Но кто будет следующим городским головой – вопрос второй. Вернемся к личности Абуталыбова. Как вспоминает британский сайт iwpr.net в статье, озаглавленной «Мэр-разрушитель», решительный подход Абуталыбова к городскому планированию проявился уже через несколько дней после его вступления в должность, в январе 2001 года. За короткий период были снесены все незаконные лавки уличных торговцев, в основном состоящих из беженцев.

В первое время действия нового мэра вызывали поддержку населения столицы.

Покончив с лавками и киосками, мэр взялся за более крупные объекты. По его указанию было разрушено несколько супермаркетов, пекарни, рестораны – всего 25000 объектов, построенных без специального разрешения городских властей.
И тут он находил народную поддержку.

Затем, однако, Абуталыбов принялся за разрушение Ичери Шехер, на месте старых домов которого вырастали офисные здания. В исторической части Баку разрушались, под видом аварийных зданий, известные в народе здания, и вместо них тут же поднимались уродливые «небоскребы». Народу эта часть биографии «мэра» уже не нравилась.

Пришла очередь за Бакинским Парком пионеров – хоть и маленькими, но зелеными «легкими» городского центра. На территории этого парка построили новый посольский центр для Турции.

Но Абуталыбова не снимали. Не проходило и месяца, чтобы газеты страны не прогнозировали «ближайшего», «завтрашнего» увольнения Абуталыбова, тем более, что поводов для этого он давал многократно. Но занятое место «мэр» опять не освобождал. Это становилось поводом для глубокомысленных размышлений о живучести Абуталыбова. В народе с легкой руки бакинских КВН-щиков пошли анекдоты. Но Абуталыбов оставался у власти.

«Строительный бум» продолжался, гибли рабочие, а Абуталыбова не увольняли.

О том, что новые автодорожные мосты и здания возводятся с нарушением строительных норм, говорили многие эксперты. Последнее заявление принадлежит соавтору генплана Баку Фейзулле Гулиеву. Впрочем, для того, чтобы убедиться в плохом качестве городского строительства, достаточно было видеть, как осыпалась штукатурка недавно отремонтированной Филармонии. Только за это Абуталыбов должен был быть отправлен на пенсию. Но его опять оставили.

Наконец, вчера обрушилось жилое здание на улице Нахчывани. На 15.15 часов среды из-под завалов извлечено шесть погибших, восемь рабочих ранено. Со времен армянских терактов это крупнейшая трагедия в Азербайджане. Сообщения о Бакинской трагедии попали на первые полосы мировых агентств. Дружественные государства предложили нашей стране помощь (вежливо отклоненную отечественным МЧС). Позор! Армянские аналитики, ссылаясь на качество азербайджанского строительства, судят о мощи азербайджанского государства и армии. Мол, колосс на песочных ногах, слепленных из соленого песка абшеронского побережья, недопустимого для применения в строительстве и в нем же используемого.

И после всего этого Абуталыбов вновь останется на должности главы ИВ Баку?

В недавней публикации прогнозировался закат строительного бума в Азербайджане. Тогда этой трагедии еще не было, мы в своих выкладках опирались на рыночную конъюктуру, и, кстати, плохое качество строительства. То, что после вчерашней катастрофы строить у нас станут меньше, сомнений уже не вызывает. Стоимость ново построенного жилья не упасть уже не может.

А вот «упадет» ли Абуталыбов? В этом вопросе уверенности опять, к сожалению, нет. Вопрос, как вы понимаете, давно уже стал политическим, характеризующим кадровую политику государства. Абуталыбов по долгу своей службы знает имена истинных владельцев «высоток».

Так в чем же истинные причины непотопляемости нашего «мэра»? Хватит ли у президента политической воли сместить его после всего случившегося? Ответ на этот вопрос скоро даст сам президент.