The National Interest: действия армян – угроза энергобезопасности Европы

Армения  подписала Договор о нераспространении ядерного оружия и вместе с тем  открыто заявляет о своей готовности применить ядерное оружие в военных операциях против Азербайджана, подчеркивает автор статьи.

Авторитетное американское издание The National Interest опубликовало статью эксперта бакинского Центра стратегических исследований Ильгара Гурбанова, пишет AZE.az.

Он пишет о том, что возможная война между Арменией и Азербайджаном негативно повлияет на энергетическую инфраструктуру региона.

Война подорвала бы реализацию перспективных энергетических проектов и стала бы угрозой для иностранных инвестиций в энергетический сектор, отмечает аналитик.

По его словам, в августе 2014 года, когда произошли столкновения в регионе,  министр обороны Армении Сейран Оганян угрожал, что армянские вооруженные силы будут совершать диверсии против Мингячевирской ГЭС  в Азербайджане.

Министерство обороны Азербайджана предупредило, что подобные провокации приведут к более тяжелым последствиям для Армении.

ВС Азербайджана могут поразить любой военный объект, расположенный на оккупированных Арменией территориях.

Однако теперь армянская сторона  пошла дальше в  воинственной риторике, объявив о предполагаемом наличии в Армении ядерного оружия.

Автор статьи напоминает, что после апрельских столкновений бывший премьер-министр Армении и нынешний депутат Грант Багратян сделал сенсационное заявление о том, что у Армении есть потенциал для создания ядерного оружия. Более того, он сказал, что у Армении уже есть ядерное оружие.

Армения  подписала Договор о нераспространении ядерного оружия и вместе с тем  открыто заявляет о своей готовности применить ядерное оружие в военных операциях против Азербайджана, подчеркивает автор статьи.

Отставной армянский генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян также заявил о готовности Армении использовать "грязную бомбу" против Азербайджана.

Он пригрозил тем, что у Армении есть оружие, созданное армянами, о котором противник не знает. Оно может быть применено  в самый трудный момент, сказал отставной армянский генерал.

Ранее пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что армянский арсенал включает военную технику, которой не существует во многих странах.

Недавно Служба государственной безопасности Грузии задержала трех граждан Армении, подозреваемых в контрабанде радиоактивных материалов, говорится в статье.

Гурбанов подчеркнул, что необходимость и значимость мер по обеспечению безопасности энергетической инфраструктуры отражена в Концепции национальной безопасности и Военной доктрине Азербайджанской Республики.

"В соответствии с военной доктриной Азербайджана любые подрывные и террористические действия  против энергетической и транспортной инфраструктуры страны  считаются военными действиями против Азербайджанской Республики. Оккупация азербайджанских территорий является основной военной угрозой национальной безопасности Азербайджана. Азербайджан сохраняет за собой право (статьи 28 и 48) мобилизовать необходимые силы и средства в рамках обороны для того, чтобы отразить военную агрессию и применение силы для восстановления территориальной целостности страны", – пишет Гурбанов.

Азербайджан является важной региональной страной для западных энергетических компаний, для масштабных энергетических проектов.

В проекты  вложены огромные инвестиции крупных энергетических компаний, что обеспечивает диверсификацию поставок энергоносителей и обеспечение энергетической безопасности европейских стран.

Армения могла бы стать частью маршрута для транспортировки богатых энергоресурсов Каспия из Азербайджана на Запад, если бы не война и оккупация. Однако  эта страна предпочла оккупировать часть Азербайджана.  Международное сообщество должно оказать давление на правительство Армении, чтобы оно продемонстрировало более конструктивную позицию в переговорах.