Благодаря Азербайджану, Европа избежала «газовой войны»

Выясняется интересные детали недавнего газового конфликта между двумя союзными государствами.

Белоруссия погасила газовую задолженность перед “Газпромом” благодаря президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, который одолжил Минску необходимую для расчета сумму.

Об этом в интервью телеканалу Euronews заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.

“Я обратился к Ильхаму Алиеву, и он мне в течение суток, даже меньше суток, одолжил 200 миллионов долларов, из которых 187 миллионов мы заплатили ’Газпрому’”, цитирует Лукашенко РИА Новости.

На каких условиях Минск получил деньги от Баку, президент Белоруссии не уточнил.

Газовый конфликт между РФ и Белоруссией начался в середине июня.

Причиной разногласий стал отказ Белоруссии выплатить “Газпрому” долг в 200 миллионов долларов, образовавшийся из-за того, что Минск платил за газ не по контрактной цене, а по ценам прошлого года.

21 июня “Газпром” начал ограничивать поставки газа в Белоруссию, в свою очередь Лукашенко распорядился перекрыть транзит российского газа в ЕС, пока российская сторона не оплатит долг за транзит топлива по территории республики.

23 июня Белоруссия вернула долг, а утром 24 июня “Газпром” решил возобновить поставки топлива Минску.

Также 24 июня российский концерн выплатил “Белтрансгазу” 228 миллионов долларов за транзит, однако в Минске считают, что необходимо доплатить еще 32 миллиона.

Напомним, Европа с напряжением ожидала последствий намечавшейся “газовой войны”.

Газовый конфликт неожиданно погас и теперь выясняется, что в этом была большая роль Баку.

Как сообщает Bakililar.AZ Белорусь заплатила России азербайджанскими деньгами, но сразу же после этого получила от Москвы еще большую сумму за транзит российского газа через свою территорию.

В этом свете, интересно вернул ли Минск долг Баку или же решил не торопиться с этим.