BP-Azerbaijan не согласен со своим головным офисом по поводу “аномалий” в трубопроводе

Компания BP-Azerbaijan, являющаяся оператором трубопровода Баку-Супса, не подтверждает сообщения представителей British Petroleum в Лондоне о прекращении прокачки нефти по магистрали из-за якобы обнаруженных в ней “аномалий”

“Мы продолжаем инспекцию трубопровода, прекратившего 21 октября перекачку нефти на Черноморское побережье в связи с проведением плановых профилактических мероприятий”, – сообщили сегодня в операционной компании.

Первоначально плановая остановка нефтепровода была рассчитана на 10 дней, однако по ходу проведения работ выяснилось, что необходима дополнительная инспекция 150-километрового участка на территории Грузии. “Такая инспекция уже проведена, сейчас специалисты тщательно анализируют данные, полученные в ходе пуска в трубопровод электронного скребка”, – подчеркнул официальный представитель компании. По его словам, это устройство не только очищает магистраль, но и позволяет получить полную информацию о состоянии нефтепровода, в том числе его внутренней поверхности.

“Трубопровод Баку-Супса будет введен в эксплуатацию только после того, как мы убедимся на 100 процентов в его надежности”, – заявили в BP-Azerbaijan. В операционной компании также полагают, что “некорректно сравнивать ситуацию на Баку-Супса с проблемами другого трубопровода BP – на Аляске”, где по техническим причинам произошла утечка нефти.

По данным BP-Azerbaijan, за время эксплуатации – с 1999 года – нефтепровод Баку-Супса уже в третий раз останавливается для проведения плановых профилактических работ. Ранее это происходило в 2001 и 2004 годах. По утверждению официальных представителей компании, “нынешняя остановка прокачки по Баку-Супса не повлияла на объемы добычи и экспорта нефти из азербайджанского сектора Каспия”. “Для этих целей используются три экспортных маршрута – нефтепроводы Баку-Новороссийск, Баку-Тбилиси-Джейхан и железнодорожные перевозки из Баку в Батуми”, – сообщили в операционной компании.

В целом за 10 месяцев экспорт нефти из Азербайджана по сравнению с соответствующим периодом 2005 года вырос в 1,7 раза до 17,85 млн тонн. За это время по Баку-Супса прокачано 5,6 млн тонн нефти, что практически равно уровню 10 месяцев прошлого года.