Журналистов, увидевших “убийцу” Эльмара Гусейнова, допросили в МНБ

В Министерство Национальной Безопасности (МНБ) вновь вызваны четверо журналистов: Эйнулла Фатуллаев, Чингиз Султансой, Кенан Гулузаде и Ибрагим Баяндурлу, – заявивших о встрече в Тбилиси с Теймуразом Алиевым, обвиняемым в убийстве главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова

Как сообщил АПА Ч.Султансой, журналисты были допрошены в МНБ в индивидуальном порядке. Ч.Султансой выразил удовлетворение по поводу вежливого отношения следователя:

«Допрос проводился примерно 4 часа. Мне показали 4 фотографии, спросив, кого из них я знаю и кто из них Теймураз Алиев. Среди людей на фотографиях не было того, кого я видел в Тбилиси. Нам сказали, что один из них Теймураз Алиев, хотя конкретно не указали, кто именно».

Ч.Султансой заявил, что в МНБ пришли к заключению, что человек, с которым встречались журналисты, не был Т.Алиевым, кто-то обманул азербайджанских журналистов: «Однако есть серьезные доводы, доказывающие, что это был Т.Алиев. Лично я не могу на 100 процентов утверждать, что человек, с которым мы встречались, – Теймураз Алиев. Однако предполагаю, что это был он. Здесь имеются два варианта: или тот, с кем мы встречались – не Теймураз Алиев, или же в МНБ нам показали фотографию другого человека».

Напомнив, что он был против встречи журналистов с Т.Алиевым, Ч.Султансой отметил опасность этого дела: «Только после того, как мы отошли от него, я узнал от Эйнуллы Фатуллаева, что это Теймураз Алиев. Он выглядел плохо: или испугался, или сильно разозлился».

Как сообщил Э.Фатуллаев, их сегодня снимали на видеокамеру в МНБ, а также попросили повторить показания, данные вчера в письменной форме: «Меня попросили описать Теймураза Алиева. Я описал и его, и Цеко. Оказалось, что мои описания совпадают с портретом Цеко. Однако мне не показали фотографию Цеко, также как и Тахира Хубанова. Мне сообщили, что Цеко и еще двое других не разыскиваются. Когда я спросил о причине, мне сказали, что это следственная тайна».

Э.Фатуллаев спросил у следователя, где находится Т.Алиев: «В МНБ сообщили, что он находится в Тбилиси. Тогда я поинтересовался, почему его не арестовывают. Это объяснили тем, что правоохранительные органы Азербайджана не имеют права проводить операции на территории Грузии.

На мой вопрос, может ли его арестовать грузинская сторона, ответили, что для этого необходимы некоторые правовые соглашения».

Э.Фатуллаев сообщил, что в МНБ ему показали фотографию Т.Алиева: «Это был человек 40-50 лет, с маленькими глазами, узкими усами, с редкими волосами. Сказали, что это Т.Алиев. Как мне сообщили в МНБ, тот, с кем мы встречались, не был Т.Алиевым. Сообщили, что установят личность этого человека, однако заявили, что не смогут предоставить нам никакой информации по причине следственной тайны. Кроме этого, нам сообщили, что мы поступили противозаконно. Нас предупредили, что в случае повторения содеянного мы можем быть привлечены к следствию».