Бакинский метрополитен купит 25 российских вагонов

Бакинский метрополитен намерен в 2007 году закупить 25 новых вагонов российского производства, сообщил глава метрополитена Таги Ахмедов журналистам

Бакинский метрополитен купит 25 российских вагонов

“В настоящее время вагоны японского, европейского производства обходятся в более $1 млн. Наши возможности позволяют закупать вагоны только российского производства. Поэтому мы намерены закупить 25 вагонов “Мытищинского вагоностроительного завода”, – сказал Т.Ахмедов.

По его словам, с этой целью из госбюджета будет выделено 12,5 млн манатов. “Из госбюджета будет выделено 500 тыс. манатов на каждый вагон. Но мы попросили увеличить объем финансирования для некоторых видов вагонов”, – отметил он.

Как сообщает Bakililar.AZ, Т.Ахмедов уточнил, что обновление вагонного парка метрополитена продолжится и в следующие годы. “Для нормального функционирования нам необходимо иметь в парке 225 вагонов, это даст нам возможность сокращать интервал между поездами”, – добавил он.

Метрополитен в Баку действует с 1967 года. В настоящее время Бакинский метрополитен состоит из 2-х линий, 20-ти действующих станций, имеющих 32 вестибюля. На метрополитене задействовано 42 эскалатора общей длиной более 4,3 км. Общая протяженность тоннельных сооружений – 80,96 км. В настоящее время в метрополитене эксплуатируется 185 вагонов.