Политолог: став участником «Движения неприсоединения», Азербайджан дистанцируется от НАТО

Отказ от политики перспективного вступления в НАТО не следует понимать как нежелание Азербайджана сотрудничать с этим блоком, – считает политолог Мубариз Ахмедоглу.

Принципиальное решение официального Баку о вступлении Азербайджана в «Движение неприсоединения» принималось после обстоятельного изучения вопроса и обсуждения последствий этого шага. Это решение может казаться неожиданным, но не скоротечным. Став участников «Движения неприсоединения», Азербайджан демонстрирует окончательное нежелание быть членом какого-либо военного альянса, включая блок НАТО, заявил политолог Мубариз Ахмедоглу.

«В Баку отдают отчет в том, что НАТО дистанцируется от участия в разрешении карабахского вопроса, отдавая его в сферу России. Более того, временами, когда руководство НАТО заявляло о принадлежности Карабаха Азербайджану, один из офицеров этого блока делал «нейтрализующее» заявление о поддержке блоком действий Минской группы ОБСЕ, занимающейся карабахским урегулированием», – сказал политолог, передает AZE.az со ссылкой на Новости-Азербайджан.

Армяне принимали такие заявления как негласную поддержку их сепаратизма. Около года тому назад НАТО назвало Армению стратегическим партнером.

«Тесно сотрудничая с НАТО, Азербайджан предоставлял этому блоку площадку для выхода на центрально-азиатское и китайское пространство. Это миллиарды квадратных километров неосвоенной НАТО территории. Но взамен мы от НАТО не получали даже исконно азербайджанских 400 квадратных километров в Карабахе. Напротив, становились целью для противников НАТО – России и Ирана», – заявил политолог.

Отказ от политики перспективного вступления в НАТО не следует понимать как нежелание Азербайджана сотрудничать с этим блоком, добавил он.

Анализируя внешне- и внутриполитические последствия вступления Азербайджана в «Движение неприсоединения», Ахмедоглу приводит успешные примеры Туркменистана и Молдовы.
Туркменистан проводит независимую внешнюю политику, развивает успешные экономические отношения с соседями, включая разработку нефтегазовых месторождений и транспортировку своих углеводородов за рубеж.

Особенно показателен пример участника «Движения неприсоединения» Молдовы. На территории этой страны тлеет один из самых старых в СНГ межнациональных конфликтов с участием русскоязычного населения, но Россия не один раз категорично заявляла, что Приднестровье является частью независимой Молдовы. Россия только требует для Приднестровья особый статус в составе Молдовы, что поддерживается Кишиневом. При этом Молдова является членом ГУАМ.

Баку, как известно, также предлагает армянам Карабаха любой автономный статус в составе Азербайджана.