Российский военный эксперт: А Армения как-то помогла нам?

Хотим, чтобы армянский народ осознал, что и Российская Федерация столкнулась со множеством проблем. Об этом в беседе с Tert сказал российский военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. По его словам, Армения не может им помочь, только они сами могут себе помочь, «только мы сами можем выйти из этой ситуации, но мы хотим, чтобы от нас не ждали никаких дополнительных действий».

Предагаем вашему вниманию это интервью.

“Сотрудничество между Арменией и Россией находится на высоком уровне, Армения – единственный партнер России на Южном Кавказе, а Россия – единственная страна для Армении, которая находится рядом с Арменией в любой критический момент и поддержит Армению, если не военным, то дипломатическим способом. Не думаю, что произошли какие-то изменения в военно-политическом сотрудничестве, все так же, как было прежде”, – сказал эксперт.

По его словам, то, что в Армении произошла, “революция” – РФ не считает это революцией: “Мы считаем, что произошла смена власти, поскольку радикальных изменений не было ни внутри страны, ни во внешней и других сферах. Единственное, чего мы ожидаем, надеемся, что объявленный нынешними властями вектор внешней политики будет сохранен”.

После революции российская пресса писала, что официальная Москва не доверяет новым властям Армении. Комментируя это заявление, аналитик отметил: “Произошла некоторая пауза. Россия оценила произошедшие в Армении события, но дружественные отношения между Арменией и Россией не изменились, и этот уровень будет сохранен. Я знаю, какие мнения высказывают некоторые экспертные группы в Армении. Они говорят, что непонятно почему Россия должна все предоставить Армении бесплатно, в том числе и вооружение. Но послушайте, у России много проблем, мы воюем в Сирии, у нас есть противоречия с НАТО, мы думаем о безопасности нашей страны, но при этом мы не забываем, что безопасность Армении связана с безопасностью России. Повторяю, безопасность Армении является частью безопасности России”.

“Эксперты хотят, чтобы Армения была единственным приоритетом для России. У России много внешних вызовов, которые нуждаются в решении. Они разрешимы путем демонстрации силы, дипломатических мер. Ведь Армения же не будет участвовать в этом? В Армении забывают, что на нас оказывают давление с нескольких сторон. Армения как-то помогла нам?”, – подчеркнул аналитик.

Ни одно государство-член ОДКБ публично и на высоком уровне не высказывало свою поддержку России. Эксперт отметил в ответ на это, что ОДКБ – это структура, созданная совместно с государствами-членами постсоветского пространства, это попытка сохранить военно-политическое сотрудничество, которое было в свое время. У всех государств-членов есть свои проблемы. ОДКБ – военно-политическая структура, в которой никто не ожидает чьей-либо поддержки, пока ситуация не критическая.

“Россия не нуждается в серьезной помощи, ничто не угрожает нашей безопасности. Согласно уставу ОДКБ государства-члены структуры должны оказать поддержку при наличии угрозы безопасности одного из членов организации. В настоящее время нет никакой угрозы нашей безопасности. Помните, что произошло между НАТО и членом НАТО Турцией, когда Анкара сбила российский самолет. Разве НАТО ринулся поддерживать Турцию?

ОДКБ – это молодая структура, члены которой являются странами бывшего Советского Союза, имеют собственную внешнюю политику, свои проблемы, и мы не хотим никому мешать, решайте сами, а когда наступит критический момент, тогда нужно будет определиться. Сейчас, слава Богу, критического момента нет. Я не сомневаюсь, что Армения поддержит Россию, если наступит такой критический момент”.