Саакашвили согласился переплачивать за турецкий газ

Вопросы энергетики являются главными на переговорах в Турции между делегациями двух стран

Как передает Bakililar.AZ, об этом заявил журналистам президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня вечером по окончании встречи с президентом Турции и завершении переговоров делегаций Грузии и Турции в расширенном составе.

“Сотрудничество в сфере энергобезопасности, в которой вместе участвуют Грузия, Турция и Азербайджан, имеет большое значение для Грузии, особенно этой зимой”, – подчеркнул глава государства.

“Сегодня мы платим все сборы и тарифы, и за последние два года все семьи в Грузии получили свет и тепло в домах. Мы не собираемся менять политику и возвращаться к временам тьмы и холодных квартир. Грузинское правительство сделает все для достижения энергобезопасности своей страны”, – отметил президент Грузии.

“Несмотря на повышение цен на газ, мы сможем его оплатить. Кроме того, предпримем все меры на уровне правительства и в сотрудничестве с Турцией и Азербайджаном, чтобы наше население было довольно”, – подчеркнул Саакашвили.

Грузинский президент отметил, что сотрудничество в энергетической сфере с Анкарой и Баку продолжится, “уже достигнуты серьезные результаты, и в ближайшие недели также будет предприниматься выработка важных договоренностей”.

Одна из целей визита Саакашвили в Турцию – решение вопроса об увеличении квоты газа, проходящего по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум, который будет получать Тбилиси для удовлетворения внутренних потребностей.