Рауль Хаджимба, изгнавший армянские семьи из Абхазии, объявил войну армянам

В последнее время в Абхазии явно заметен антиармянский настрой

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АПА, местное население выражает тревогу в связи с наличием большого количества армян во власти.

Напомним, что на исходе прошлого года абхазцы взорвали представительство Армении, затем – армянскую школу. Параллельно со взрывами на сухумских улицах появились прокламации.

Абхазские джигиты протестовали против «блатующих» армян и призывали людей возвысить свой голос. Когда армянские объекты стали взлетать на воздух, армяне пришли к Сергею Багапшу.

Багапш принес им извинения. В статье «Рауль Хаджимба призвал очистить Абхазию от армян», опубликованной в грузинской прессе, отмечается, что противостояние между Багапшом и Хаджимбой началось именно после взрыва представительства Армении.

По словам автора статьи, Хаджимба обвинил Багапша в проармянских настроениях и заявил, что в укреплении позиций армян во власти виновен именно он.

«А Багапш обвинить Хаджимбу в проармянских настроениях не мог, так как тот еще при Ардзинбе изгнал несколько сот армянских семей из Гагры. Эти семьи приехали в Гагры после окончания абхазской войны. Тем самым Хаджимба потерял армянский электорат. Говорят, на президентских выборах все армяне отдали голоса за Багапша».

Грузинская пресса утверждает об укреплении позиций армян после избрания Сергея Багапша «президентом» Абхазии.

«Сегодня в Абхазии всем парадом правят армяне. Несмотря на то, что на должностях сидят, в основном, абхазы. Говорят, все объекты, которые приносят доходы, попали в руки армян. Вернее, они их присвоили. Абхазия постепенно становится армянской. Все стратегические объекты – в руках армян. И деньги – в основном у армян. А с деньгами можно все купить и все сделать. Деньги – большая сила».

Автор статьи утверждает, что преобладание армян в Абхазии серьезно беспокоит Рауля Хаджимбу:

«Он грузин не выносит, а абхазов любит всей душой. Багапш с ним в этой вопросе не может сравниться: он, в основном, думает о собственной выгоде. Армяне платят большие деньги. Очень большие деньги. Они ведь издревле мечтали заполучить черноморское побережье. Сегодня они близки к этой цели, как никогда».

В статье не исключается вероятность вооруженного противостояния между армянами и абхазцами:

«В этом противостоянии у абхазцы не могут полагаться даже на Россию. Возможно, абхазских джигитов поддержат северокавказцы. Но если дело станет за боевиками, то и армяне не станут сидеть, сложа руки».

В статье отмечается, что требование Рауля Хаджимбы об отправке в отставку правительства Абхазии связано с преобладанием там проармянских сил.

Он обвинил премьер-министра Анкваба в поддержке армян:

«А на берегу Черного моря появляются армянские поселения. По не уточненным данным, сегодня в Абхазии количество абхазов сократилось до 25 тысяч. Армяне же расплодились чуть не до 100 тысяч. На местных и парламентских выборах они постараются провести во власть своих людей. В этом им и Сергей Багапш поможет, чего Хаджимба допускать не намерен».