Армяне: мы получили от России беспрецедентный вид вооружений

Замминистра иностранных дел  Армении Шаварш Кочарян  в парламенте раскрыл детали оружейных сделок между Россией и Арменией,  а также прокомментировал поставку оружия из РФ в Азербайджан, передает AZE.az.

По его словам, “нет двусторонних или многосторонних положений, которые запрещали бы это делать”:  “Конечно, возникает вопрос, а как же союзнические отношения”.

Он подчеркнул, что сама Армения очень выгодно получает оружие из России: “Но ведь, с другой стороны, мы по несравнимо доступным ценам получаем оружие. Более того, мы получили беспрецедентный вид вооружений”.

По его словам, Россия, таким образом, пытается сбалансировать ситуацию.

“Поставки по доступным ценам – это, конечно, обязательство России, которое закреплено и в двусторонних договорах, и в рамках ОДКБ. Но я должен сказать, что ключ ко всему – экономическая ситуация в стране и возможности.

Порой при закупках вооружений, даже современных, нам приходится брать кредит у той же России. То есть, со своей точки зрения Россия считает, что выполняет свои обязательства. Но это не значит, что мы безучастны и считаем, что нет проблем с поставками российского оружия Азербайджану. Мы этот вопрос периодически поднимаем”», – сказал Шаварш Кочарян.