Пашинян: У нас не бывало такой масштабной мобилизации

С 20 октября по 30 ноября 2019 года в Армении будут объявлены учебные сборы резервистов рядового, унтер-офицерского и офицерского составов, состоящих на учете в первой группе запаса сроком на 40 дней.

Такое решение было принято на заседании армянского правительства.

Министр обороны РА Давид Тоноян отметил, что учебные сборы объявляются с целью совершенствования военных навыков, профессиональной переподготовки, профессиональной подготовки, подготовки офицеров запаса с высшим образованием.

К сборам будут привлечены 316 граждан, из которых 220 – рядового состава, 12 – унтер-офицерского состава, 84 – офицерские резервисты офицерского состава. Среди них: по ракетно-артиллерийским специальностям – 159 резервистов, по противовоздушной обороне – 6 резервистов с 18 по 24 ноября 2019 года включительно, по специальностям связи – 23 резервиста с 6 по 12 ноября 2019 года включительно, по разведывательным специальностям – 95 резервистов, из которых по техническим специальностям – 33 резервиста с 4 по 10 ноября 2019 года включительно.

Премьер-министр Никол Пашинян в свою очередь добавил, что это плановые мероприятия. “Да, мы уже сказали, что эти учения, которые должны провестись, беспрецедентны по объему, но это не связано с изменением внешней конъюнктуры, это связано с изменением определенного стиля работы, Ничего не изменилось в том состоянии, которое мы все знаем. У нас не бывало такой масштабной мобилизации”, – сказал глава правительства.

В обосновании решения говорится: “Учитывая то обстоятельство, что в последние годы вооруженные силы Армении пополнились новым вооружением и военной техникой, необходимо повышение качества профессиональной подготовки резервистов, накапливание в резерве резервистов, имеющих соответствующую воинскую специальность. Кроме того, необходимо, чтобы в Вооруженных силах были боеспособные подразделения военнообязанных резервистов с высокой профессиональной подготовкой. С этой целью в воинских частях ВС РА проводятся учебные сборы по совершенствованию, переподготовке и подготовке военных навыков резервистов, и войска постепенно пополняются более подготовленными резервистами, имеющими необходимые специальности воинского учета. Этот процесс носит продолжительный характер, и в последующие годы будут вовлечены новые подразделения и новые резервисты”.