Мошенник, назвавшийся «12-й имам Мехди», покупал квартиры и авто. ВИДЕО

Задержан житель столицы, представлявшийся среди верующих 12-м “имамом Махди” и совершивший мошенничество в отношении граждан, сообщает AZE.az.

Расследование, проведенное Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД, показало, что Агиль Бабаев сообщал верующим, что он был отправлен на землю “религиозными силами” для помощи нуждающимся. Воздействуя таким образом на людей, Агиль Бабаев требовал ежемесячной оплаты и создавал впечатление, что собранные им деньги якобы раздавались бедным.

Выяснилось, что Агиль Бабаев, злоупотребляя доверием пострадавших, якобы построил дом для семей шехидов и ветеранов Великой Отечественной войны и добыл крупную сумму денег под предлогом обеспечения их жильем.

Следует отметить, что Агиль Бабаев вместо добрых дел улучшил свою личную жизнь и купил в Баку дорогие квартиры и машины. Каждый из примерно 50 граждан, идентифицированных как потерпевшие по делу, были допрошены. В своих показаниях они заявили, что были обмануты этим человеком.

В ходе дополнительных расследований, проведенных по делу Агиля Бабаева, стало известно, что находящиеся в его подчинении люди в случае ослушания подвергались с его стороны различным насильственным действиям, унижающим их честь и достоинство.

На основании материалов, предварительно собранных по указанным фактам Управлением следствия и дознания Главного управления по борьбе с организованной преступностью, было возбуждено уголовное дело по статье 178.3.2 (мошенничество с причинением ущерба в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана. В отношении Агиля Бабаева Наримановским районным судом принято решение о мере пресечения в виде ареста.