Турция: после освобождения земель Азербайджана мы испытали огромную радость

Турция: после освобождения земель Азербайджана мы испытали огромную радость

Внешнеполитическое ведомство Турции выступило с заявлением в связи с 30-летием восстановления дипотношений между Анкарой и Баку.

Турция и Азербайджан отмечают 30-летнюю годовщину восстановления дипломатических отношений.

В заявлении, распространенном в пятницу по случаю знаменательной даты, МИД Турции напомнил, что Азербайджан 29 октября 1991 года решительно выразил свою волю стать полноправным членом международного сообщества.

Турция, не теряя времени, официально признала независимость Азербайджана, после чего был подписан Протокол о восстановлении дипломатических отношений между двумя государствами, говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что Турция стала первой страной, восстановившей дипломатические отношения с Азербайджаном после провозглашения независимости этой республики.

На протяжении прошедших 30 лет Турция поддерживала дружественный и братский Азербайджан и еще раз продемонстрировала свою поддержку радостью, которую она испытала после освобождения армией Азербайджана оккупированных земель во время 44-дневной Отечественной войны, отмечается в заявлении.

«Воля, которая сформировала наши отношения и подняла их на уровень союзничества с подписанием 15 июня 2021 года Шушинской декларации, продолжится и впредь. Именно такой подход соответствует словам основателя нашей республики Гази Мустафы Кемаля Ататюрка «Радость Азербайджана – наша радость, его горе – наше горе» и девизу «Одна нация, два государства», озвученному общенациональным лидером Гейдаром Алиевым», – подчеркнули в ведомстве.

В МИД отметили, что сегодня Турция и Азербайджан стали намного и сильнее, чем были 30 лет назад, братство и тесное сотрудничество двух стран стали гарантией мира и стабильности в регионе.

«Отмечая 30-летие восстановления наших дипломатических отношений с Азербайджаном, мы с уверенностью смотрим в будущее и подтверждаем нашу волю к совместной работе во имя общего процветания и развития», – говорится в заявлении.