Ставка по ипотечному кредитованию в Азербайджане снижена с 12% до 8%

Президент Ильхам Алиев издал 23 января Указ о совершенствовании механизма выдачи ипотечных кредитов

Как сообщает Bakililar.AZ, механизм изменен путем внесения изменений в указ N339 от 22 декабря 2005 года о правилах предоставления кредитов из Азербайджанского ипотечного фонда при Национальном банке.

Максимальная сумма льготной ипотеки увеличена с 30 тыс. до 50 тыс. манатов (с $40,17 млн. до $57,39 тыс. по текущему курсу), увеличен максимальный срок кредитования с 15 до 25 лет. Максимальная годовая ставка по ипотечному кредитованию в Азербайджане снижена с 12% до 8%. Максимальное ипотечное покрытие увеличено с 70 до 85% стоимости приобретаемого жилья, а его покрытие из Фонда гарантий по ипотечным кредитам – с 20% до 100% рыночной стоимости.

Лимит ежемесячной суммы, которая выплачивается в счет обязательств по кредиту, увеличен с 50% до 70% месячного совокупного дохода заемщика. Размер приобретаемой по ипотеке площади увеличен с 60 до 90 кв. м.

Глава государства поручил Кабинету министров учредить и в течение месяца подготовить проект устава Фонда гарантий по ипотечным кредитам. В течении 2 месяцев должны быть разработаны предложения по льготному ипотечному кредитованию военнослужащих, исключая служащих Министерства обороны.