Николай Злобин: «Азербайджан среди стран СНГ ведет наиболее правильную внешнюю политику»

На всем бывшем постсоветском пространстве, Азербайджан ведет наиболее правильную внешнюю политику, сказал на встрече с представителями СМИ в Международном пресс-центре «Новости» Директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности (США), член Экспертного Совета РИА Новости Николай Злобин

По его личному мнению, сегодня в мире складывается непрогнозируемая политическая ситуация, когда устарело понятие государства, обязательно выбирающего близких друзей из соседей. Сегодня уже нет смысла создавать региональные государственные объединения, направленные против каких-либо дальних стран.

Сегодня друг может находиться за океаном, а враг по соседству, что типично и для Азербайджана, в частности. Но при этом Азербайджан не собирается сбрасывать со счетов и такого большого соседа, как Россия, отметил Н.Злобин.

Благодаря дальновидной политике, Азербайджан уже твердо вышел из кризисной экономической и политической ситуации, образовавшейся после распада СССР, и зарекомендовал себя на мировой арене не только как политический, но и надежный экономический партнер, сказал член Экспертного совета.

Новости – Азербайджан