Эгемен Багыш: я не вижу в деятельности МГ ОБСЕ искреннего намерения и серьезных усилий

Министр по вопросам Турции с Европейским Союзом и главный переговорщик с этой организацией Эгемен Багыш после форума, проведенного в Брюсселе совместно с Германским Фондом Маршала, заявил в интервью журналистам, что для того, чтобы положить конец капризам армян, Минская группа ОБСЕ должна выполнять свои обязанности.

Как сообщает AZE.az, турецкий министр сказал, что за 2 десятка лет Минская группа ОБСЕ не внесла конкретный вклад в урегулирование проблемы между Арменией и Азербайджаном.

До сих пор 20 процентов территории Азербайджана все еще находятся под оккупацией, более 1 миллиона беженцев живут в палатках.

По словам турецкого политика, Армения заявила, что не примет участие в песенном конкурсе «Евровидение-2012», который состоится в мае в Баку. Вместо того чтобы отказываться от участия в песенном конкурсе, ей следовало бы уйти из Карабаха и тогда проблема автоматически найдет свое решение.

В очередной раз подчеркнув важность выполнения Минской группой ОБСЕ своих обязанностей, турецкий министр отметил, что «взявшие на себя ответственность в этом вопросе сопредседатели группы из Франции, России и США должны эффективно использовать свои полномочия».

По мнению Э.Багыша, если они не справляются с этой работой, то пусть открыто скажут об этом и передадут обязанности тем, кто справится. «К сожалению, я не вижу в этом вопросе искреннего намерения и серьезных усилий», – резюмировал турецкий министр.