Азербайджанцы Удмуртии помогут «Бурановским бабушкам» подготовиться к «Евровидению»

Азербайджанская диаспора поможет «Бурановским бабушкам» выучить песни перед поездкой на «Евровидение».

Перед поездкой в Баку на конкурс «Евровидение-2012» певицы из коллектива «Бурановские бабушки» стали почетными гостями национального праздника Новруз Байрам, который отмечали азербайджанцы, живущие в Удмуртии, передает AZE.az.

«Приезжайте на наш праздник, будем вас очень ждать. Мы теперь должны дружить: как-никак «Евровидение» в этом году проходит в столице Азербайджана – в Баку», – заявили представители азербайджанской диаспоры из центра «Достлуг».

В кафе, где проходило торжество, «Бурановских бабушек» посадили на самые почетные места – в центре зала. Стол и без того уже ломился от всяческих угощений, а официанты все несли и несли новые блюда – люля-кебаб, плов, баранину, передает портал Izhlife.

Приглашая бабушек в гости, азербайджанцы подчеркивали, что для них важно само присутствие певиц на празднике, а не их выступление. «Если не захотят, пусть не поют», – говорили они.

Но как же не спеть после такого радушного приема? А руководителя азербайджанской организации в Удмуртии «Бурановские бабушки» зачислили в ряды «бурановских дедушек» – повязали ему удмуртский пояс.

«У нас к вам огромная просьба. К поездке в Баку мы хотим выучить несколько азербайджанских песен. Поможете?» – обратилась к хозяевам праздника худрук коллектива Ольга Туктарева.

Представители азербайджанской диаспоры заверили, что помогут подобрать самые популярные национальные песни, выучить слова.

После жеребьевки конкурса «Евровидение-2012» стали известно, под каким номером будут выступать «Бурановские бабушки» из Удмуртии. Они выйдут на сцену в первом полуфинале под номером 14.

«Мы считаем, что 14 номер, под которым «Бурановские бабушки» выйдут на бакинскую площадку «Евровидения», – очень удачный для полуфинала. Перед нами выступит уже большинство участников первого полуфинала, что позволит нам оценить их и собственные шансы и, если надо, сделать необходимые корректировки», – заявил представитель российской делегации на конкурсе Максим Транин.