«Обозреватель»: Азербайджан может открыть для Украины третий путь

Много лет подряд Азербайджан последовательно проводит политику, которую с одной стороны можно назвать «многовекторной», а с другой – «политикой равноправных отношений» с сильными государствами-партнерами.

Как сообщает AZE.az, на сайте украинского «Обозревателя» размещена статья о том, что Украине нужно брать пример с Азербайджана.

«На постсоветском пространстве традиционно противопоставляют друг другу прозападную и пророссийскую концепции развития государства. Литва, Латвия и Эстония сделали однозначный выбор сразу же после распада СССР. Остальные 12 государств, провозгласив независимость, еще долго оставались, а некоторые остаются и по сей день под огромным влиянием России, которая задалась целью сформировать “русский мир”. Этому служит идея евразийских структур, противопоставляемых европейским объединениям.

Между тем, большинство экспертов, особенно в Украине, по каким-то причинам не хотят замечать, что кроме этих двух путей развития постсоветских государств возможен еще и третий путь, который сегодня более чем уверенно демонстрирует Азербайджан.

Эта бывшая советская республика успешно сотрудничает с ЕС, США, странами Ближнего Востока и СНГ. Как показал последний визит в Баку президента РФ Владимира Путина, Азербайджану прекрасно удается найти общий язык и выстроить равноправный диалог с самыми разными партнерами.

В республике давно работают крупнейшие западные энергетические компании. Баку сегодня принимает участие в строительстве нескольких трубопроводов для транспортировки нефти и газа (TANAP, TAP), а также совсем недавно купил газотранспортную систему Греции. Только в прошлом году Азербайджан инвестировал около $20 млрд. в экономику дружественной ему Турции», – отмечается в статье.

«Благодаря совместным проектам, экономика Азербайджана вышла на новый уровень, постепенно переориентируясь на развитие высокотехнологичных и наукоемких направлений, не связанных с энергоресурсами. Все это, в свою очередь, усилило внешнеполитические позиции страны.

Сегодня можно утверждать, что Азербайджан существенно влияет на ситуацию в балканских странах, Болгарии, Албании и других, и европейских — Австрии, Германии, Италии. Все они заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном. Об этом свидетельствуют частые визиты европейских гостей в Баку, а также ряд международных документов, подписанных между Азербайджаном и его партнерами, например, таких как Загребская декларация об отношениях стратегического партнерства и дружбы между Азербайджаном и Хорватией.

Также Соединенные Штаты Америки всячески демонстрируют свою готовность и желание сотрудничать с Азербайджаном, как с наиболее стабильным государством на Ближнем Востоке. США воспринимают Азербайджан не просто как энергетического донора для Европы, а как своего союзника, который является ключом к миру на Ближнем Востоке. Но такое положение вещей ничуть не влияет на сотрудничество Азербайджана с Россией. Ведь Баку для Москвы – ценный союзник в Каспийском регионе.

Баку имеет все возможности и предпосылки стать своеобразным третейским судьей во многих конфликтах на Ближнем Востоке. Например, он может стать посредником в решении Сирийского кризиса, противостояния между США и Ираном, а также помочь России, которая частично утратила свои позиции на Ближнем Востоке», – пишет «Обозреватель».

«Таким образом, за два последние десятилетия Азербайджан успел стать авторитетным политическим игроком на международной арене. Много лет подряд эта страна последовательно проводила политику, которую с одной стороны можно назвать “многовекторной”, а с другой – “политикой равноправных отношений” с сильными государствами-партнерами. Причем такое сотрудничество Баку всегда строил на энергетической и экономической взаимной выгоде.

Именно такой курс был заложен еще в середине 1990-х годов тогдашним президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым и продолжается его сыном и приемником президентом Ильхамом Алиевым.

Сегодня в преддверии очередных президентских выборов в Азербайджане Ильхам Алиев стабильно демонстрирует высокие рейтинги среди азербайджанских избирателей, поэтому вполне очевидно, что ему удастся на выборах 9 октября занять президентский пост уже в третий раз.

Причем наблюдатели прогнозируют победу Алиева с весьма высоким результатом, поскольку, как показывают рейтинги, его поддерживают более 80% избирателей. Поэтому вполне естественно, что заинтересованные стороны не теряют времени, а продолжают сотрудничество с президентом, который прогнозируемо останется у власти.

Ильхам Алиев, придерживаясь стратегии, которая превратила его страну в самого сильного регионального лидера, не отвлекается на предвыборные склоки, а продолжает планомерную работу. Он озвучивает новые инициативы для России, ЕС, США и своих партнеров на Ближнем Востоке.

В этой ситуации Украина все еще имеет призрачный шанс прекратить метания между Востоком и Западом. Для этого стоило бы вернуть к жизни инициативу, авторами которой в свое время выступили Леонид Кучма, Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе. Именно они создали Организацию за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова).

Некогда этот союз государств имел проамериканскую направленность, но сегодня, когда США утратили к нему интерес, он может приобрести совершенно иной характер. Например, ГУАМ может стать основой для транспортного союза держав, или же союзом государств, которые стремятся сохранить свою собственную идентичность и наработанные годами экономические отношения», – подчеркивается в статье.

«Конечно же, нельзя забывать, что в отношениях Украины и Азербайджана был ряд сложностей. Например, Украине не удалось принять участие в строительстве азербайджанского трубопровода TANAP. Но, несмотря на подобные неудачи, у Азербайджана и Украины все же больше точек соприкосновения, чем разногласий.

Наши страны объединяют совместные энергетические проекты, которые были заморожены ранее. Например, строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Супса. Прокачанную по нему азербайджанскую, туркменскую и казахскую нефть планировалось поставлять танкерами из Супсы в Одесский морской регион для загрузки украинских НПЗ.

Даже если ГУАМ в конце 1990-х был инициирован извне, то сегодня Баку уже достаточно окреп для того, чтобы без какого-либо внешнего влияния стать центром, вокруг которого могут объединиться другие страны постсоветского пространства. Причем это объединение может бесконфликтно сотрудничать как с Таможенным союзом, так и с ЕС.

Следует сказать, что в Европе уже давно есть аналогичное объединение – Европейская ассоциация свободной торговли (European Free Trade Association – EFTA), которая образовалась еще в 1960-х годах для создания зоны свободной торговли между европейскими странами. В разное время в нее входили такие страны, как Великобритания, Швеция Австрия, Португалия и другие. Сегодня же в EFTA входят государства, не пожелавшие вступить в Европейский союз, – Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн, и Исландия. Они имеют свою зону свободной торговли, которая корреспондируется с зоной свободной торговли с ЕС. Между Украиной и EFTA также существует зона свободной торговли, начиная с июня 2012 года. Причем ее правила не противоречат ни зоне свободной торговли с ЕС, ни шенгенским соглашениям, ни каким-либо иным международным договорам.

Поэтому Украина совместно с Азербайджаном вполне могут выработать свой собственный вариант зоны свободной торговли или другого формата союзнических экономических отношений, которые сегодня и в будущем будут способствовать развитию обеих стран. Но для этого Украине следует посмотреть на Азербайджан по-новому, не как на республику, с которой в прошлом были дружественные отношения, а как на державу, с которой у нас могут быть очень выгодные и глубокие экономические отношения уже сейчас и в дальнейшей перспективе», – констатирует «Обозреватель».