«В любое время можно вернуть позиции в Нагорном Карабахе, утраченные армянской стороной во время апрельских боевых действий прошлого года».
Как сообщает AZE.az, об этом в интервью армянской газете «Жоховурд» заявил начальник Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян.
Смело сделав подобное заявление, М.Акопян, занимавший во время прошлогодней апрельской войны должность замначальника Генштаба армянской армии вдруг добавил, что сегодня необходимости в этом нет.
«Сегодня нецелесообразно решать мелкие задачи ценой жизни солдата и эскалации ситуации. Пусть вам не кажется, что Азербайджан не имеет желания взять Карабах. Они имеют виды и на Карабах, и Зангезур, время от времени также и на Ереван», — заявил глава Генштаба.
В то же время М.Акопян вынужден признать, что во время апрельской войны Армении не удалось восстановить линию соприкосновения.
Издание напоминает, что потерю высоты Леле-Тепе впервые официально признал представитель оперативного отдела Минобороны Арцаха Виктор Арустамян в ходе одного из апрельских брифингов: «Леле-Тепе не может считаться стратегически значимой высотой, потому что радиус вершины горы составляет 5 метров. В сравнении с общим ландшафтом ее высота составляет 20 метров. В позиционной конфигурации она не имеет существенного тактического значения. О стратегической значимости не может быть и речи», — сказал он.
Позже в интервью Bloomberg президент Армении Серж Саргсян заявил, что в ходе боев армянская сторона утеряла определенные территории – в целом было потеряно около 800 га территории.
Но армянское издание задается вопросом, если Леле-Тепе не представляет стратегической значимости, то почему зимой 1994 года в боях за эту высоту погибло около 400 армянских солдат?
Армянские журналисты опровергают своих высокопоставленных военных: высота Леле-Тепе представляет стратегическое значение, поскольку расположена между селом Горадиз и одноименной станцией на юго-востоке Карабаха. После установления перемирия в 1994 году село Горадиз осталось в оккупационной зоне Карабаха, а станция Горадиз — под контролем Азербайджана.
да никто воевать там не будет