Судя по всё увеличивающемуся количеству взаимных визитов представителей США и Армении, Ереван целеустремленно движется на Запад. Новые армянские власти не устают повторять о своей приверженности крепким отношениям с США, а в правительстве страны теперь внушительное число чиновников, учившихся и даже работавших в Америке.
Как передает AZE.az, вот и новый премьер Никол Пашинян, по сообщению армянских СМИ, собирается навестить Вашингтон. Невзирая на декларируемые Ереваном союзнические и даже братские отношения с Москвой, Армения вовсю укреплят связи с США.
Впрочем, еще в 2005 году в Ереване было открыто самое большое по площади после посольства в Германии дипломатическое представительство США за рубежом. А по числу сотрудников американская дипмиссия в Армении претендует на рекорд – 2500 человек на страну с реальным населением около 2 млн человек. Получается, если исходить из подобных пропорций, штата американского посольства в Москве должен бы состоять из, как минимум, 180 тысяч сотрудников.
Несколько лет назад американский аналитик Даниель Гейнор пытался разобраться, чем это крошечная небогатая Армения – ни ископаемых, ни финансов – привлекает США. И пришел к выводу, что самое разумное лучшее объяснение – это ее расположение.
«Армения, не имеющая выхода к морю страна с трехмиллионным населением, расположена, возможно, в самом бурном регионе в мире. Армения граничит с Турцией, Азербайджаном, Грузией, Ираном. Как бывшая советская страна, Армения полагается на Россию в сфере торговли и военной поддержки. У США есть свои ставки на все упомянутые пять стран, а Армения находится в поле зрения как потенциально мощный рычаг для продвижения американских целей», – утверждает Гейнор.
Но еще больше, чем Штаты в Армении, она сама заинтересована в покровительстве самой мощной западной державы. Тем более сейчас, как считает армянский эксперт-международник Сурен Саргсян, когда обострение российско-американских отношений может отрицательно сказаться на политической ситуации и экономике страны.
«Поскольку Армения – стратегический союзник России, которая является нашим основным торговым партнером, безусловно, американские санкции окажут прямое влияние и на Армению. Все мы понимаем, что происходит с армянской экономикой, когда колеблются цены на нефть и газ или курс российского рубля. То есть, здесь взаимосвязь, конечно же, большая.
И с этой точки зрения, напряжение в российско-американских отношениях не может не повлиять на Армению отрицательно, так как, кроме всего прочего, нужно также иметь в виду, что и Соединенные Штаты, и Россия для нас дружественные государства», – разглагольствует армянский эксперт, не забывая, однако, что и от России не следует пока совсем уж отворачиваться. «Конечно, для Армении было бы предпочтительней, чтобы отношения этих двух сверхдержав развивались по-другому…» – мимоходом замечает он.
Но и все же США и только США, с которыми, по его мнению, у Армении очень большой потенциал сотрудничества.
«В армяно-американских отношениях используется сейчас лишь малая его часть. США – не только главная сверхдержава. В этой стране, как известно, армянская община имеет серьезные возможности, посредством чего мы можем решать любые вопросы.
Поэтому я считаю, что министерство иностранных дел, министерство обороны, министерство диаспоры и Совет безопасности Армении в данном направлении должны вести серьезную, скоординированную работу, так как я уверен: все это даст только положительный результат», – призывает этот еще один Саргсян.

Ну и подыхайте суки, вы и так уже как динозавры вымераете
КОМУ ВЫ ТАМ НУЖНЫ ! АРРАНГУТАНГИ НЕМЫТЫЕ !
ВЫ ЖЕ ЦЫГАНЕ ПОПРОШАЙКИ ДАВАЙТЕ ПРОСИТЕ МИЛОСТИ В ГЕЙЕВРОПЕ.
У армянского генерала “героя” в зоопарке находили кости и черепа пропавших людей в армении а так же в секретном гараже автомобиль пропавшего народного певца армении.
Пашинян сказал я то думал в армении хотя бы миллион жителей найдется оказывается их около девяти сот тысяч. В армении и в её так называемой армии полный развал, хаус и паника и мы об этом даже очень хорошо знаем.
Без нефти Срашка – это полное дерьмо
ТЫ НЕ ДОЛБАЕБ… ТЫ ХУЖЕ ! Благодаря РОССИИ вы еще существуете на этой
земле .ЕБЕНЬ !
Всем надо понимать, что Срашка сейчас распространяет исламофобскую пропаганду по миру
В Армении у власти американская марионетка Пашинян, который поставлен разрушить дружеские связи с Россией и переориентировать страну на США и НАТО. Это очевидно, если посмотреть все его последние действия и заявления. Многочисленные встречи с кураторами из Вашингтона, кулуарные договоренности о сдаче Арцаха, намерение выйти из ЕАЭС и ОДКБ, уничтожение всех заслуг прошлой власти, это лишь малая часть из тех планов, которые прорабатываются Пашиняном и Ко для того, что бы подложить страну под американцев.
Da kuda naxuy denutsa eti xai,Rossiya mamat kunem sdelaet ix esli oni zagulayut opjat.
И по этому “счастливая и сытая” арррмения скандирует Николу- на кол, Николу-на кол)))))))))))
Konechno mechtat taki ne vredno . no dlya kremlya ormenia eto ne ukraina .i oni xer vam dadut osidet na dvux stulyax .