Футбольному арбитру Тофику Бахрамову посвятили анимацию. ВИДЕО

Известный карикатурист Омар Момани подготовил анимационный ролик, посвященный 51-летию победы сборной Англии на чемпионате мира по футболу.

Как сообщает AZE.az, в 1966 году решение азербайджанского арбитра Тофика Бахрамова принесло англичанам в матче с немцами победу со счетом 4:2 в финале в дополнительное время на домашнем чемпионате мира.

Так как основное время матча завершилось со счетом 2:2, было назначено дополнительное время.

На 11 минуте дополнительного времени Джеффри Херст пробил с близкой дистанции после паса Алана Болла. Мяч попал в нижнюю часть перекладины, отскочил вниз, ударился о линию ворот (или немного пересёк линию) и был вынесен с линии.

Арбитр матча Готфрид Динст не был уверен в трактовке эпизода и обратился за советом к лайнсмену Тофику Бахрамову, который подтвердил, что гол был. После невербального общения арбитра и лайнсмена (они не говорили на одном языке), швейцарский арбитр засчитал гол англичан. Зрители на трибунах и 400 миллионов телезрителей разделились на два лагеря, споря о том, был гол или нет.

За минуту до конца матча, когда даже защитники немцев пошли вперёд, Бобби Мур отобрал мяч и сделал длинный пас на Джеффри Херста, которого не прикрывал ни один защитник. Херст побежал с мячом вперёд, а в это время на поле выбежало несколько зрителей со стадиона.

Херст нанёс удар, который завершился голом, установив окончательный счёт в матче: 4:2. Позднее Херст признался, что своим ударом он пытался всего лишь выбить мяч как можно дальше в трибуны «Уэмбли», чтобы потянуть время до финального свистка, и не ожидал, что попадёт в ворота.

Отметим, что королева Великобритании Елизавета Вторая после этого вручила Тофику Бахрамову награду «золотой свисток».