Мечты армян: через два года у нас будет свободный визовый режим с ЕС

Как считают в Армении, ее главное достижение во внешней политике – исполнился год после подписания соглашения Армения-ЕС.

24 ноября 2017 года между Арменией и Евросоюзом было подписано Рамочное соглашение и Глубоком и всеобъемлющем сотрудничестве. По словам специалистов, оно содержит в себе политический компонент ранее оговоренного Соглашения об Ассоциации, и это тот максимум, который ЕС может предложить стране, являющейся членом ЕАЭС и ОДКБ. Хотя парламент Армении единогласно ратифицировал соглашение, не все страны ЕС до настоящего времени успели его ратифицировать.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на армянский Первый информационный, председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян считает, что в случае разных стран причины этого разные. «В некоторых странах затягивается попросту из-за сложности процедуры, но также нельзя исключать, что некоторые страны находятся в состоянии ожидания, хотят увидеть, чем закончатся произошедшие в Армении процессы. В первую очередь, для этого решающее значение будут иметь парламентские выборы, и после этого в их повестке появится вопрос ратификации соглашения», – в беседе с Первым Информационным сказал он.

Замедлила ли произошедшая в Армении бархатная революция или, наоборот – ускорила претворение соглашения в жизнь? В ответ на этот вопрос наш собеседник сказал: «Те внешнеполитические развития, которые происходят в Армении, в какой-то мере замедлили весь процесс, и то, что уже должно было начаться в июне, откладывается. С другой стороны, те изменения, которые произошло в составе наших властей, и в Армении вообще – в плане демократизации, открывают возможность для того, чтобы в будущем предпринимать более активные шаги, и последовательно осуществлять то, что предусмотрено соглашением, и компенсировать ту потерю времени, которая у нас произошла в 2018 году».

По словам Навасардяна, по сравнению с прежними властями, в отношениях с ЕС принципиальных изменений нет, но есть желание осуществить глубокие реформы. «В этом плане изменения есть, и сотрудничество с ЕС не просто сотрудничество с некой структурой, а которая должна в каком-то смысле контролировать ход реформ в Армении – то есть, то, как это происходило в прошлые годы, а будет партнером, чья помощь необходима, а повестка наших собственных реформ будет эффективно продвигаться вперед».

По мнению специалиста по международным отношениям Сурена Саргсяна, год назад подписанный с ЕС документ будет иметь важное значение в отношениях Армения-Евросоюз. «Я и тогда говорил, и сейчас, что это было одним из наших важнейших достижений во внешней политике, потому что было очень много спекуляций на том, что Россия в свое время не позволила нам подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС, и заставила, чтобы мы вошли в ЕАЭС. В действительности, я считаю, что это было не так, события развивались по другому сценарию, но это уже другая тема для разговора. И сейчас я просто хочу сказать, что те развития, которые произошли в Армении – начиная с апреля месяца, я не считаю, что они окажут негативное влияние на имплементацию соглашения и достигнутых договоренностей», – в беседе с Первым Информационным сказал он.

Саргсян добавил: «Тем не менее, Армения продолжает в качестве приоритета рассматривать это направление, и в этом направлении будет активно работать. Что касается ожиданий, то их много и в политическом, и в экономическом поле и в иных областях, и что самое главное, это режим либерализации виз для граждан Армении, и в этом направлении также осуществляются активные работы, и приблизительно через два года у нас будет свободный визовый режим с ЕС».

По его словам, Армения взяла на себя обязательства, и выполнит эти обязательства – независимо от того, кто находится в Армении у власти, и доказательство этому уже есть. «Вообще неважно, кто является носителем власти, Армения полностью выполнит свои обязательства, а также и Евросоюз», – заключил он.

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Опущенный народ еще и гейпарады проводят. УХАХАХА))
    И зачем толпе пидарасов еще и гей-парад, а твари тупые? АХАХАХА))
    Хотя, вас точно быстро примут в ЕС, ваши так называемые “мужики” будут выходить за муж за немцев, а женщины мыть унитазы полякам. Вы нищие, другого варианта у вас нет, великие)))
    АХАХАХА, великие, УХАХАХАХААААААААААА)

    • Пока так называемые,вас 29 лет раком держат.
      А вы все отмазки придумываете.Стыдно должно быть вам.

  2. Они решили идти тропой хохлов?! Скоро начнут скакать как майданутые? Армянское общество ослепло и не ведает, что творит их власть. Такими темпами Армения Пашиняна скатиться к жизни в долг, нищете и к внешнему управлению из Вашингтона. Словно под копирку политтехнологи обрабатывают одни и те же сценарии революций только в разных странах.