Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали стороны нагорно-карабахского конфликта предпринять дополнительные шаги по снижению напряженности на линии фронта, как это было согласовано в Женеве.
Как передает AZE.az, об этом говорится в заявлении, опубликованном в воскресенье на сайте ОБСЕ.
Посредники Минской группы ОБСЕ – Игорь Попов от России, Стефан Висконти от Франции и Эндрю Шофер от США, вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком 7 февраля встретились с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и 9 февраля президентом Армении Сержем Саргсяном.
В заявлении говорится, что сопредседатели провели консультации с министрами иностранных дел. Сопредседатели также 9-11 февраля отправились в Нагорный Карабах и посетили конкретные места в районах Зангелан, Губадлы, Агдам, Лачин и Кельбаджар.
Сопредседатели подчеркнули важность добросовестного выполнения всех обязательств, взятых на саммите в октябре 2017 года в Женеве и на предыдущих саммитах, в частности в Вене и Санкт-Петербурге, подчеркивается в заявлении.
Сопредседатели выражают глубокую озабоченность в связи с гибелью людей на линии соприкосновения. Сопредседатели призвали стороны предпринять дополнительные шаги для снижения напряженности, как это было согласовано в Женеве, и соблюдать режим прекращения огня, а также воздерживаться от подстрекательских заявлений и провокационных действий.
“Сопредседатели вновь заявляют о своей решимости помочь сторонам найти мирное решение конфликта, базирующееся на основных принципах Хельсинкского акта, включая неприменение силы, территориальную целостность, равные права и самоопределение народов. Сопредседатели приветствовали намерение сторон продолжить интенсивные переговоры с учетом периода выборов”, – говорится в заявлении.

delo idyot k tomu , chto armyani nakormit kaspiyskix rib s azmyasom ili baraninoy