15 июля объявляется в Турции «Днем демократии и национального единства» и выходным днем

Великое Национальное Собрание Турции одобрило закон о переименовании города Казан в Кахраманказан и объявлении 15 июля "Днем демократии и национального единства" и выходным днем.

Как передает AZE.az, 15 июля объявлен «Днем демократии и национального единства» и официальным выходным днем. А также город Казан на севере от Анкары переименован в «Кахраманказан». Данные законы единогласно одобрена Великим Национальным Собранием Турции (ВНСТ).

Город Казан заслужил звание города-героя «Кахраман», оказав сопротивление попытке государственного переворота, предпринятой 15 июля гюленистами террористической организации FETÖ, создавшей параллельную структуру в государстве. Именно в Казане началось вошедшее с историю Турции гражданское сопротивление попытке переворота. 

Напомним, что в ночь на 16 июля 8 тыс. жителей Казана ворвались в казармы Акынджи, которые стали крепостью путчистов. Жители голыми руками пытались остановить танки и не дать взлететь истребителям F-16, чтобы предотвратить переворот. При этом 9 человек погибли.

Согласно принятому закону, город Казан будет переименован в город Кахраманказан.

А также 15 июля объявляется «Днем демократии и национального единства» и официальным выходным днем.