15 лет Бакинской Межбанковской Валютной Бирже

Юбилейную дату BBVB встретила с впечатляющими результатами.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на APAАОЗТ “Бакинская межбанковская валютная биржа” (Bak?

Banklararas?

Valyuta Birjas? –

BBVB) отмечает 15-летнюю годовщину с момента своего основания.

26 июля 1993 года инициативу по созданию валютной биржи в Азербайджане взяли на себя Национальный Банк страны и государственные кредитные учреждения – Международный, Сберегательный, Промышленно-инвестиционный и Агропромышленный банки.

Став важным звеном финансовой системы, BBVB в самом начале своей деятельности преимущественно преследовала цель формирования организованного валютного рынка.

Расширение спектра финансовых услуг в дальнейшем предопределило принцип универсальности формирования биржевой площадки.

Как сообщили в информационно-аналитическом отделе биржи, среди реализованных впервые в стране BBVB и ее акционерами проектов можно отметить обслуживание обращения эмиссий Государственных Краткосрочных Облигаций (ГКО) Министерства финансов, организацию первых сделок в секторе рынка акций, создание Депозитария ценных бумаг, утверждение стандартов бухучета операций на фондовом рынке, учреждение специальной Комиссии по листингу, первые межбанковские кредитные аукционы, а также запуск универсального торгово-расчетного биржевого комплекса

. Последний стал прообразом информационно-торговой системы “БЭСТ”, запущенной биржей в 2001 году и ставшей первой биржевой торговой системой на Южном Кавказе.

Следует отметить, что юбилейную дату BBVB встретила с впечатляющими результатами.

Так, суммарный объем торгов на всех биржевых рынках на 25 июля этого года уже превысил 1,74 миллиарда долларов США, что составляет 93 процента оборота прошлого года.

В то же время за 15 лет на бирже проведено более 4500 торговых сессий, а совокупный торговый оборот BBVB превысил 10 миллиардов в долларовом эквиваленте.

Это вновь доказывает, что электронная торговая система BBVB обладает достаточным потенциалом для дальнейшего развития как с точки зрения привлечения новых участников, увеличения числа обращающихся инструментов, так и объема проводимых операций.