17 декабря в Азербайджане стартует первый зимний мониторинг для предупреждения вируса «птичьего гриппа»

Для предупреждения вируса «птичьего гриппа» в связи с миграцией перелетных птиц в Азербайджане 17 декабря стартует первый зимний мониторинг (в целом двенадцатый в текущем году)

Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства АР Йолчу Ханвели. «Результаты мониторинга будут известны через две недели», – сказал он

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на «Новости-Азербайджан», мониторинг проводится специальной комиссией, состоящей из специалистов Госветеринарной службы, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства здравоохранения, Общества охотников Азербайджана и Института зоологии Национальной Академии наук Азербайджана. Мониторинг охватит Абшеронский полуостров и остров Пиралахи, Дивичинский, Сальянский, Ахджебединский районы, Лянкяран.

По словам пресс-секретаря, ситуация с «птичьим гриппом» в стране благополучная. В этом году проведено 11 мониторингов. «Ни при одном из них не были выявлены носители этого вируса», – добавил Ханвели. Он также отметил, что по-прежнему остается в силе запрет на охоту, употребление и продажу в стране диких птиц.