1 октября состоится тестовый экзамен для кандидатов на вакантные должности судей

1 октября Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) совместно с Судебно-правовым советом проведет в бакинском Дворце спорта тестовый экзамен для кандидатов на вакантные должности судей

Как сообщили из ГКПС, прием документов был проведен Избирательным комитетом судей (ИКС), зарегистрированы кандидатуры 704 человек.

Все этапы экзаменационного процесса – выбор вопросов, проверка ответов и пр. – будут проводиться в общем зале, в присутствии самих кандидатов.

Избирательный комитет судей подготовил для экзамена банк тестов, состоящий из более чем 1000 вопросов, охватывающих правовую сферу. Запечатанный конверт с электронной версией банка тестов будет вскрыт в зале, где проводится экзамен, при участии наблюдателей со стороны ИКС.

Находящийся в конверте диск передается рабочей группе. Вопросы открыто выбираются при участии кандидатов из сборника общих вопросов в диске. Из общего банка тестов на основе случайных чисел выбираются 10 вариантов по 100 вопросов, и каждый вариант нумеруется случайным кандидатом.

Случайный кандидат выбирает из этих вариантов один, который составляется в четырех вариантах – основном и производных.

Прямо на месте, в присутствии кандидатов и наблюдателей варианты за короткое время посредством быстродействующих копировальных установок печатаются в виде брошюр в количестве, соответствующем числу кандидатов.

Экзамен продолжается в течение четырех часов, перерыв в ходе экзамена не предусмотрен. Каждый вопрос оценивается одним баллом, при этом ошибочные ответы на вопросы не влияют на правильные ответы. Кандидаты, набравшие 60 и более баллов, допускаются на очередной этап экзамена.

Сразу по окончании экзамена ответы посредством оптической установки помещаются в память компьютера. На их основе подсчитываются баллы, и результаты, в том числе справки относительно ответа каждого кандидата по кодам, вручаются кандидатам и ИКС.

Кроме того, результаты теста будут помещены на Интернет-сайте ГКПС (www.tqdk.gov.az).