552 семьи вынужденных переселенцев, изгнанных армянами из родных очагов, обзаведутся жильем

Президент и первая леди Азербайджана приняли участие в открытии нового жилого поселка, построенного для 552 семей вынужденных переселенцев.

Как сообщает AZE.az, Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового жилого поселка, построенного на территории Тахтакерпю в Агджабединском районе для 552 семей вынужденных переселенцев из Лачинского района.

Вначале глава государства и его супруга посетили установленный в центре поселка памятник общенациональному лидеру нашего народа Гейдару Алиеву и возложили цветы.

Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов сказал, что проводимые в стране строительство и созидательная работа приобрели размах и на территории Тахтакерпю, где размещены вынужденные переселенцы из Лачина. Благоустроены парки, мемориальный комплекс шехидов, территория вокруг административного здания Исполнительной власти Лачинского района, заложены полосы озеленения. С начала этого года на территории Тахтакерпю проложены газовые линии протяженностью 21 километр, проведены ремонтно-восстановительные работы на линиях водоснабжения протяженностью 4 километра, заменены старые трубы. В поселениях Алхаслы и Гаракешиш сооружены водоочистные установки модульного типа. Проведены ремонтные работы на автомобильных дорогах Тахтакерпю-Маис и Тахтакерпю-Алхаслы, заасфальтировано 7,9 тысячи квадратных метров дорог.

Было сообщено, что из 71,2 тысячи лачинцев, временно размещенных в 58 районах и городах республики, 13 тысяч человек проживают на территории Тахтакерпю. Сейчас здесь строятся новые жилые поселки для вынужденных переселенцев. Одним из них является новый поселок для 552 семей вынужденных переселенцев из Лачинского района, построенный на территории Тахтакерпю в Агджабединском районе в соответствии с Распоряжением главы государства от 31 октября 2007 года о внесении дополнений в Государственную программу, утвержденную Распоряжением от 1 июля 2004 года. Строительство этого поселка стало одним из очередных важных шагов Президента Азербайджана, направленных на улучшение социально-экономических и бытовых условий вынужденных переселенцев.

Отмечалось, что общая площадь поселка составляет 111 гектаров, а площадь построенных в нем домов – 31 179 квадратных метров. У каждого дома есть приусадебный участок площадью 12 соток. В поселке построены отвечающие современным стандартам школа на 360 ученических мест, детский сад, клуб-общинный центр, административное здание для поселкового представительства, заложены парки и полосы озеленения. Поселок обеспечен электроэнергией, природным газом и питьевой водой. Для стока дождевых вод построен дренаж. В поселке проложены дороги общей протяженностью 15 километров.

Глава государства и его супруга были проинформированы об основных технико-экономических показателях строительства нового поселка.

Было отмечено, что в поселке создана необходимая инфраструктура, имеется 49 однокомнатных, 194 двухкомнатных, 237 трехкомнатных и 72 четырехкомнатных дома. Сооружены две трансформаторные станции, 6 газорегулирующих пунктов, построены однопролетные мосты, заложены широкие полосы озеленения.