6-летний азербайджанец победил в международном шахматном турнире

Шестилетний Джавид Мамедзаде стал победителем международного шахматного турнира, проведенного в Баку.

Как сообщает AZE.az, определились победитель и призеры в группе В, проходящего в Баку 5-го международного детского турнира по шахматам.

На турнире, организованном Бакинским шахматным клубом «Гянджлик» совместно с British School, принимали участие свыше 40-а шахматистов Азербайджана, Турции, Болгарии, Шотландии, Тринидада и Тобаго, Грузии, Польши и Индии.

Согласно распространенной информации, в турнире В по круговой системе состязались 10 шахматистов. Победителем соревнования стал самый юный участник турнира, шестилетний Джавид Мамедзаде из Азербайджана.

В итоговом зачете Джавид, набрав 8 очков из 9-и возможных, стал обладателем золотой медали. Второе место с 7-ю очками занял болгарин Мартин Парванов, а на 3-ем месте с 5,5 баллами обосновался азербайджанский шахматист Муса Сеидзаде.

Директором международного турнира был заслуженный тренер Азербайджана Геннадий Гельман. Победитель был награжден компьютером, а призеры соревнования получили медали, дипломы и памятные подарки.