99 990 долларов выделило правительство Японии на образование плотников и слесарей в Азербайджане

Министерству образования Азербайджана выделен очередной грант.

Как сообщает AZE.az, в Министерстве образования состоялась церемония подписания грантового соглашения по проекту «Улучшение условий профессионального образования по курсам слесарей и плотников в Бакинском профессиональном лицее №2» в рамках программы грантовой помощи «Корни трав и безопасность человека» правительства Японии.

Мероприятие открыла председатель организации «Молодые просветители Азербайджана» Рухия Асланова. В своей речи она выразила благодарность Министерству образования и посольству Японии в Азербайджане за поддержку, оказываемую ими проекту.

Отметив значение еще большего расширения образовательных связей между двумя странами, министр образования Мисир Марданов подчеркнул целесообразность организации поездок работников образования Азербайджана в Японию с целью ознакомления с системой образования этой страны. Министр особо отметил роль посла Японии в Азербайджане Шусуке Ватанабе в налаживании взаимных и плодотворных отношений и высоко оценил его деятельность. Он подчеркнул, что уже более 10 лет правительство Японии осуществляет в Азербайджане грантовые проекты. Говоря о сотрудничестве посольства Японии в Азербайджане со многими организациями, в том числе с организацией «Молодые просветители Азербайджана» министр добавил, что на сегодняшний день с правительством Японии подписано 147 договоров в рамках проектов.

Далее, министр дал информацию о грантовом проекте «Улучшение условий профессионального образования по курсам слесарей и плотников в Бакинском профессиональном лицее №2» в рамках программы грантовой помощи «Корни трав и безопасность человека». По его словам, главная цель проекта – улучшение условий получения образования на курсах слесарей и плотников Бакинского профессионального лицея №2 посредством ремонта мастерского и приобретения соответствующего оборудования в зависимости от требований различных возрастных групп. Проект коснется 140 студентов и 40 преподавателей. Размер гранта 99 990 долларов США. В конце своего выступления министр выразил благодарность всем, кто внес вклад в это дело.

Чрезвычайный и полномочный посол Японии в стране Шусуке Ватанабе в своем выступлении отметил наличие дружеских отношений между Азербайджаном и Японией, и выразил готовность содействовать развитию сотрудничества. По его словам, сотрудничество между Японией и Азербайджаном уже дает свои результаты. Посол побывал в Бакинском профессиональном лицее №2 с целью ознакомления с работами по проекту и существующей обстановкой. Посол подчеркнул значение данного проекта с точки зрения того, что в настоящее время Азербайджан переживает период развития и нуждается в профессиональных специалистах.

Затем было подписано грантовое соглашение о проекте «Улучшение условий профессионального образования по курсам подготовки слесарей и плотников в Бакинском профессиональном лицее №2» в рамках программы грантовой помощи «Корни трав и безопасность человека». Грантовое соглашение было подписано чрезвычайным и полномочным послом Японии в Азербайджане Шусуке Ватанабе и председателем организации «Молодые просветители Азербайджана» Рухией Аслановой.