Абдулла Гюль: Турция готова к добрососедским отношениям с Арменией с условиями

Турция готова установить добрососедские отношения с Арменией с соблюдением определенных условий, передает Bakililar.AZ

Об этом Turkish Daily News заявил накануне министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль, отвечая на вопрос о возможных последствиях убийства в Стамбуле главного редактора армянской газеты «Акос» Гранта Динка на армяно-турецкие отношения.

«Турция стремится установить со всеми своими соседями добрососедские отношения, основанные на взаимном уважении и доверии, и мы желаем наладить такие связи и с Арменией», – сказал министр.

Абдулла Гюль подчеркнул, что его страна не испытывает вражды “ни к кому из своих соседей, в чем убедились представители Армении, присутствовавшие на похоронах Гранта Динка”.

Однако, считает он, добрососедские отношения возможны лишь при шагах с обеих сторон».

«Армения должна пересмотреть свои мысли и чувства к Турции», – заявил турецкий министр.

В частности, он считает, что “Армения не должна представлять Турции несправедливые требования”, каковыми, по его мнению, является требование о признании геноцида армян 1915 года.

Гюль в очередной раз озвучил предложение своего правительства о создании комиссии из армянских и турецких ученых для изучения вопроса геноцида.

Абдулла Гюль также отметил, что Армения должна отказаться от агрессии в отношении Азербайджана и освободить оккупированные земли.

Главный редактор армянской газеты “Акос” Грант Динк был убит 19 января. 17-летний Огюн Самаст, подозреваемый в убийстве турецкого журналиста Гранта Динка, сознался в совершенном преступлении.

Турецкие власти арестовали убийцу в течении всего 36 часов.