Администрацию Барака Обамы призывают признать военные преступления в Ходжалы

Администрацию американского президента Барака Обамы призывают признать военные преступления в Ходжалы.

Как передает AZE.az, на сайте Белого дома опубликована петиция с призывом к администрации Барака Обамы признать военные преступления в Ходжалы. В петиции говорится, что 26 февраля азербайджанская диаспора США, а также друзья Сети азербайджанцев США отметят печальную дату – 21-ю годовщину Ходжалинской трагедии.

В петиции данное преступление называется одним из самых страшных событий 90-х годов XX века. «Это является крупнейшим военным преступлением на пространстве бывшего СССР во второй половине XX века», – говорится в петиции.

Данное преступление против человечности было осуществлено и признано нынешним армянским президентом. Сообщается, что информационные материалы по данной трагедии, а также резолюции и прокламации на эту тему были представлены рядом стран и американскими штатами : Массачусетс, Мэн, Техас и Нью-Джерси.

Группа азербайджанцев Америки и ее друзья во всем мире обращаются с призывом помочь в канун 21-й годовщины трагедии в Ходжалы почтить память жертв чудовищной резни и издать прокламацию об этом, говорится в петиции. Можно присоединиться к петиции по адресу: https://petitions.whitehouse.gov/petition/issue-proclamation-commemorating-and-recognizing-war-crime-khojaly-massacre-and-its-victims/W8BbDqYx.