Адвокат Сакита Захидова подал апелляционную жалобу

Адвокат журналиста-сатирика Сакита Захидова Вугар Хасаев представил в Апелляционный суд жалобу в связи с лишением свободы его подзащитного сроком на три года

По словам адвоката, следствие по делу Захидова было неполным.

В апелляционной жалобе выдвинуты требования провести повторное судебное следствие, продемонстрировать видеосъемку осмотра Захидова в день ареста и др.

Как отметил Хасаев, в отношении Захидова доказательства добыты незаконным путем, но даже при этом следствию не удалось доказать вину журналиста.

* Сакит Захидов был задержан по обвинению в торговле наркотиками 23 июня 2006 года. В ходе суда это обвинение было переквалифицировано на незаконное хранение и употребление наркотиков. Суд по тяжким преступлениям 4 октября 2006 года приговорил его 3 годам лишения свободы.

Сам журналист утверждает, что наркотики ему подбросили полицейские в момент ареста, и это было заказом властей, которых сатирик постоянно критиковал на страницах газеты “Азадлыг”. Такого же мнения придерживаются местные и международные журналистские и правозащитные организации.