Африканская чума свиней могла попасть на территорию России через грузинский порт Поти. Об этом заявил на пресс-конференции руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
«Не исключаю экономическую диверсию. Есть основания полагать, что она попала через Поти. Не исключаю, что это было сделано не без умысла», – подчеркнул Онищенко.
Главный санитарный врач России пояснил, что «чума свиней, является, прежде всего, экономической проблемой, поскольку люди ею не болеют».
Он отметил, что когда на юге России необходимо было уничтожать поголовье свиней, оттуда нельзя было и вывозить зерно, так как с ним мог распространиться возбудитель болезни, сообщает AZE.az со ссылкой на российские СМИ.
Отметим, что министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели уже прокомментировал заявление Онищенко, назвав его «абсурдным», передают грузинские СМИ.
Он также заявил, что высказывание г-на Онищенко является абсолютно безосновательным и носит политический характер.
По его словам, заболевание распространяется через продукцию, а т.к. между Грузией и Россией нет торговых отношений, то распространение африканской чумы свиней в РФ из Грузии невозможно.
Представители парламента Грузии также заявили, что предположения о том, что Грузия совершила по отношению к России экономическую диверсию, абсолютно несерьезны и безосновательны.
Отметим, что, по заявлению, Олега Емцева, начальника отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе Российской Федерации и транспорте, «достаточно куска сала или мяса из неблагополучной территории, человек, который работает на свиноводческом хозяйстве, легко может занести – это один из основных факторов переноса африканской чумы. Поэтому у нас усилен контроль продукции в рейсе из Азербайджана и ряда других стран. Нашими инспекторами досматривается ручная кладь, либо изымается, либо уничтожается, либо возвращается на сопредельную территорию».
Отметим, что железнодорожный транспорт на границе с Россией проходит тщательный контроль.
Например, в Дагестанской республике на границе с сопредельными государствами и субъектами РФ существуют 7 контрольных пунктов, как по суше, так и по морю, где специалистами управления проводится соответствующая работа по контролю за ввозимой и вывозимой сельскохозяйственной продукцией. Все пункты пропуска оборудованы современной техникой. Вся информация с этих пунктов поступает на центральный сервер в Москву. За этот год было проверено около 500 тысяч тонн продукции, из которых 350 тысяч тонн – импорт и 150 тысяч тонн – экспорт. Продукция в основном поступает из Азербайджана, Ирана, Пакистана, Турции и других стран.
За истекшее время в 21 случае в связи с нарушениями в области фитосанитарного надзора продукция была возвращена отправителю, а в 5-ти случаях были обнаружены вредные организмы, и по этим причинам продукция не была допущена на территорию страны.
По Ставропольскому краю также организован ветеринарный контроль на железнодорожном транспорте. Отметим, что недавно на днях на станциях Кума и Буденновск Северо-Кавказской железной дороги зафиксировано поступление 35 вагонов из Азербайджанской Республик, не обработанных, как того требуют ветеринарные правила. Как сообщили в Россельхознадзоре по СК, вагоны допускаются к погрузке после проведения необходимых защитных профилактических мероприятий.