Агаджан Абиев не избран на пост генерального секретаря АИБА

После 20 лет руководства 84-летний пакистанец Анвар Чаудри покинул пост президента Международной ассоциации любительского бокса (АИБА)

. На выборах президента, состоявшихся на Конгрессе АИБА в Санто-Доминго в Доминиканской Республике, он проиграл Чин Куо Ву, представляющему Тайвань.

Чаудри набрал 79 голосов, Ву – 83.

Новый президент АИБА, 60-летний Ву – член Международного олимпийского комитета (МОК), входил в состав нескольких комиссий, в частности, координационной комиссии по подготовке к Олимпиаде-2008 в Пекине. В АИБА он в 1982-1998 годах был членом исполкома, а после поражения с большим отрывом от Чаудри на президентских выборах в 1998 году в боксе не работал.

По сообщениям участников Конгресса, наибольшую поддержку на выборах Ву получил от делегаций Китая и США.

Чаудри в последнее время обвиняли в потере управления боксом, получения собственной выгоды, судейских проблемах и игнорирования инструкций от МОК, из-за чего эта организация «заморозила» выплату АИБА 9 млн долларов США. Чаудри отверг все обвинения и заявил накануне выборов, что уверен в своей победе. После оглашения результатов он отказался от общения с журналистами.

Как передает Bakililar.AZ, пост генерального секретаря АИБА сохранил турок Канер Доганелли, выигравший у азербайджанца Агаджана Абиева с результатом 67:45..