Ахмади Нежад написал письмо американскому народу

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад написал обращение к американскому народу, сообщила 29 ноября правительственная газета "Иран"

Пятистраничное письмо было передано накануне вечером по дипломатическим каналам в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. По данным газеты, в среду 29 ноября содержание письма будет опубликовано в ООН, передает Bakililar.AZ.

Какого рода информацию оно содержит – неизвестно. Президент Ирана не уточнил, станет ли основной темой его письма ситуация вокруг иранской ядерной программы или в нем будут затронуты какие-либо другие вопросы, сообщает “Эхо Москвы”.

Иранский президент 14 ноября 2006 года на пресс-конференции сообщил, что намерен в ближайшее время направить послание американской нации. “Многие американцы просили меня рассказать о политике Ирана, скоро это случится. Я собираюсь послать обращение к американскому народу”, – сказал тогда Ахмади Нежад.

В мае 2006 года Ахмади Нежад написал письмо лично американскому лидеру Джорджу Бушу, в котором содержались предложения о разрешении кризиса вокруг иранской ядерной программы.

Однако через две недели президент США в интервью флоридским журналистам заявил, что послание иранского коллеги не отвечает на ключевой вопрос о сроках сворачивания иранской ядерной программы.

Вскоре стало известно, что Ахмади Нежад готовит письмо Папе Римскому Бенедикту XVI.

Затем, в июле 2006 года поступила информация о том, что в ведомство федерального канцлера Германии поступило письмо от президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, адресованное главе правительства Ангеле Меркель. По некоторым данным, в нем изложена позиция Тегерана по вопросу об урегулировании конфликта вокруг ядерной программы Исламской Республики.