Ахмедоглу: Армения намерена избавиться от российского экономического присутствия

Армения выступает за открытие границ с Турцией, намереваясь таким способом броситься из объятий России в американские объятия, – сказал политолог Мубариз Ахмедоглу.

Стратегическое партнерство Армении и России является мифом, тщательно поддерживаемым официальным Ереваном, сказал политолог, директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу, передает AZE.az со ссылкой на Новости-Азербайджан.

«Основой армянского мифа о стратегическом партнерстве с Россией является российская военная база в Гюмри и армяне продолжают убеждать россиян в, якобы, важности этой базы для Москвы. Но военная база бывает нужна для ведения войны. В армянских интересах поддерживать в России желание воевать со странами региона: Турцией, Ираном, Азербайджаном и Грузией», – заявил Ахмедоглу.

Однако, он не считает, что в обозримом будущем Россия будет воевать с Турцией – наоборот, чем дальше, тем российско-турецкие отношения будут все больше укрепляться.

«Также Россия не будет из-за Армении воевать с Ираном. Численность иранской армии превосходит все население Армении. Также я уверен, что никто в России не будет выступать за ведение войны с Азербайджаном. В политическим плане Азербайджан и Россия будут более стратегическими партнерами, чем просто соседями. Что касается войны с Грузией, то для этого России вовсе не нужна военная база в Армении. Россия и так на большом протяжении граничит с Грузией и не нуждается в помощи этой базы. Таким образом, армяне создают мифы вокруг этой базы, что она, якобы очень важна России. Хотя российская авиация уже с Ростова или из Абхазии может бомбить любые цели на территории Азербайджана, Грузии, Ирана и Турции», – отметил Ахмедоглу.

Если же рассматривать российско-армянское стратегическое партнерство с экономической точки зрения, то, по словам политолога, в Армении не осталось ни одного российского предприятия, которое не подверглось бы нападкам и давлению со стороны властей Армении.

«Ереван вместе с Анкарой намерен избавиться от российского экономического присутствия в Армении», – сказал Ахмедоглу.

В-третьих, директор ЦПИТ полагает, что стратегическое партнерство является мифом по той причине, что в Армении и Нагорном Карабахе ожесточенно воспротивились распространению русского языка, выступают против открытия новых русских школ.

«Я уверен, если Армения получит заказ со стороны Запада, то будет осуществлять политику по подрыву ситуации на Северном Кавказе. В то время как Азербайджан кровно заинтересован в стабильности на Северном Кавказе и готов вкладывать инвестиции в этот регион России», – отметил Ахмедоглу.

Кроме этого, политолог подчеркивает тот факт, что Армения выступает за открытие границ с Турцией, намереваясь таким способом броситься из объятий России в американские объятия.

«Россия должна быть благодарна Азербайджану за то, что только благодаря его настойчивости, граница не была открыта, и Армения осталась в орбите влияния России», – резюмировал Ахмедоглу.

Таким образом, директор ЦПИТ полагает, что российско-армянское стратегическое партнерство в армянском понимании представляет собой кинжал, направленный в спину России.