Ахмедоглу: Сочинский документ не закрывает путь к войне

Азербайджанский политолог Мубариз Ахмедоглу прокомментировал итоги трехсторонней встречи по нагорно-карабахскому урегулированию в Сочи.

Документ, подписанный тремя президентами в Сочи, не закрывает путь к войне между Арменией и Азербайджаном, потому что в нем сказано всего лишь о необходимости попыток достижения мира невоенными способами, заявил директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу, передает AZE.az со ссылкой на Новости-Азербайджан.

«России следует укреплять мир между противоборствующими сторонами, снимая препятствия к миру в различных переговорных форматах. Для этой цели могут быть использованы возможности Гуманитарного российско-азербайджанского форума под руководством главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина», – сказал политолог.

Он подчеркнул, что именно Нарышкину принадлежит утверждение о том, что Азербайджану отведена особая роль в стабилизации ситуации на Северном Кавказе.

«Форум под патронажем Нарышкина – единственный в своем роде, он создан Россией только для развития российско-азербайджанских гуманитарных связей, и успешно работает», – отметил политолог.

Для нейтрализации воинствующей армянской идеологии хороши все площадки, считает он.

«Успешно могла бы действовать совместная структура, созданная экспертами России, Азербайджана и Грузии. Если бы удалось мобилизовать возможности Форума и других, новых организационных структур, армянским политикам не пришлось бы разглагольствовать в Латвии о судьбе Кавказа», – заявил Ахмедоглу.