Активист Club4x4 Амир Гасанов: Все зависит от «прокладки» между рулем и сидением

Интервью Bakililar.AZ с одним из организаторов соревнований «Джип Триал 2010».

Один из организаторов соревнований «Джип Триал 2010», которые пройдут 26 июня в Азербайджане, член Club4x4 Амир Гасанов, рассказал Bakililar.AZ об Оффроуде, «молодом» для Азербайджана виде автоспорта.

-Амир,добрый день.

– Добрый.

-Расскажите нашим читателям, что такое Оффроуд? Поскольку это пока еще не такое популярное направление автомобильного спорта в Азербайджане, то читателям Bakililar.AZ было бы интересно узнать максимум информации.

-Оффроуд – это в переводе с английского означает «вне дороги», а как понятие – это вид активного отдыха и спорта, подразумевающий преодоление бездорожья на полноприводном автомобиле, именуемом также «внедорожник».

– Амир , а для Вас лично что такое оффроуд? Это хобби, любимое занятие, смысл жизни или что-то другое?

-Скорее всего для меня оффроуд – это любимое хобби с элементами смысла жизни, это адреналин, это приключения (улыбается).

-Как Вы пришли в оффроуд?

-Я давно увлекался этим занятием – в семье была служебная Нива, и я любил погонять на ней по пескам Апшерона, но серьезно стал интересоваться этим где-то с 2000-го года, после того, как один раз прокатился на Гелендвагене под Москвой, по русскому бездорожью. Меня поразило то, как по этому месиву можно передвигаться, и я сам тогда попросил водителя, сел за руль и тут же застрял. Вот в тот момент я и «заболел».

-Что больше преобладало, чувство опасности или адреналин?

-Опасность порождает адреналин – преобладает всегда интерес.

-Каким был Ваш первый внедорожный автомобиль?

-Нива, но это был служебный автомобиль отца.

-А личный?

-Личный автомобиль – Субару Форестер , хоть его и не считают серьезным внедорожником – я готов это оспорить. У этого авто большие возможности. И есть такое выражение – все зависит от прокладки между рулем и сидением .

-А что оно означает?

-Что находится между рулем и сидением водителя? Прокладка – в лице водителя. Не всегда возможности автомобиля можно раскрыть, многое зависит от опыта водителя. Можно на советской классике проехать по бездорожью – если водитель опытный, и мы не раз с этим сталкивались в горах на бездорожье.

-Как часто проводятся соревнования по оффроуду в Азербайджане?

-Знаете, не часто – и в основном только благодаря Натику Зарбалиеву, руководителю проекта Автограф, которого мы все уважаем и любим. Он начал проводить соревнования с 2006-го года. Один раз в год, он усилиями своей передачи, проводит соревнования по Джип-Триалу, в разных уголках страны. Спасибо ему за это! Пользуясь, случаем поздравляю уважаемого Натика Зарбалиева с рождением сына.

– Коллектив Bakililar.AZ также присоединяется к поздравлениям. Мы слышали, что Вы участвовали в международных соревнованиях тоже…

-Да, участвовал на соревнованиях в Грузии в качестве штурмана. В марте 2010 года в Тбилиси проводилось соревнование по GPS ориентированию Жатия 2010. И мы с Алчыном ( активный и опытный участник оффроуд соревнований. Прим.ред.) там участвовали и показали не плохой результат.

-А какой результат показали Ваши грузинские коллеги?

-Ну, у грузин, конечно, опыта больше в такого рода соревнованиях, но меня воодушевляло то, что среди 12 экипажей со всего Закавказья мы показали 4 и 5 результат, пропустив вперед только грузинские экипажи. Мы будем стараться чаще участвовать в такого рода соревнованиях, для того чтобы набраться опыта.

-Как появилась идея создания Club4x4?

-В разные годы, в разных местах республики группы людей увлекались независимо друг от друга таким занятием, как Оффроуд. Вначале был другой клуб, где мы все, нынешние участники клуба4х4, как бы это это сказать … наткнулись друг на друга. Я не знал, что нас так много (улыбается). Вот так мы все и познакомились. Абсолютно разные люди, по возрасту, по социальному статусу, но все увлеченные оффроудом.

Мы очень часто ездили на всякого рода «покатушки», где лучше узнали друг друга и не раз проверяли свои нервы. Ломали машины, чинили их там же на месте, не раз происходило так, что мы просто заблудились, но всегда, как одна команда, выходили из ситуации. Со временем нам захотелось развить этот вид спорта и отдыха – привлечь больше людей, показать и рассказать людям об этом виде спорта.

И, как говорится, как то одним весенним вечером, за стаканом чая, во время обсуждения очередного маршрута появилась идея создать этот клуб, клуб, который развил бы оффроуд, перенес бы его в массы, не был бы коммерческим, был бы познавательным.

-Амир, Bakililar.AZ освещал Ваши последние соревнования по спортивному ориентированию, которые проходили в Губе 28-го мая. Что Вы можете рассказать об этом?

-Это первое соревнование такого рода, проведенное в республике. И первое соревнование, проведенное нашим клубом. Для нас это, так сказать, был двойной праздник. За очень короткое время мы организовали эти соревнования и провели, я считаю, на очень высоком уровне.

Нам очень во многом помог Натик Зарбалиев, так как у него есть опыт проведения таких мероприятий, но были и люди, которые ставили палки в колеса. Люди, которые в этом деле увидели коммерческий интерес и грязно пытались нам помешать, но не будем об этом…

Соревнования состоялись, было очень много зрителей и много позитива. Сами соревнования мы провели в Губинском районе, в предместье деревни Чичи, очень живописном уголке нашей страны. Экипажам были розданы так называемые легенды, по которым они должны были найти на определенной территории спрятанные точки.

-Расскажите нам про соревнования Джип-Триал 2010, которые пройдут 26-го июня, в Сураханах.

-Эти соревнования 2-ые по счету, которые мы организовываем, Они посвящены дню ВС Азербайджана и пройдут в Сураханском районе города Баку. Само соревнование по Джип-Триалу очень зрелищное и интересное, с точки зрения повышения своего водительского мастерства.

Там играет роль не столько мощность автомобиля и его проходимость, сколько умение водителя в тандеме с штурманом правильно пройти препятствия и не заработать штрафных очков.

Как всегда будут 2 категории участников: ТР-1 и ТР-2. В ТР-1 принимают участие стоковые автомобили. А в ТР-2 – более подготовленные для оффроуда автомобили – т.е., лифтованные, с большими колесами. Это соревнование будет проводиться открыто, т.е. любые желающие могут присоединиться, как в качестве игроков, так и болельщиков.

-Читателям Bakililar.AZ было бы интересно узнать, кто такой Амир Гасанов вне автомобиля, какие у него увлечения, как проводит свой досуг?

-Досуг? На досуге люблю покататься по горам. Мы часто едем в горы вместе с семьями. Это называется авто-туризм. Ну, должны ведь наши жены знать с кем мы проводим время на наших «покатушках» (улыбается)

-И напоследок Ваши пожелания читателям Bakililar.AZ?

-Что я могу пожелать? Здоровья и счастья! Любите близких и будьте любимыми! Занимайтесь спортом! Приглашаю всех читателей Bakililar.AZ посетить, а, может, даже поучаствовать в соревнованиях 26 Июня!

-Спасибо большое, Амир. Ну, а мы в свою очередь, желаем Вам удачи в Ваших соревнованиях и … «полегче на поворотах».

-Спасибо.