Александр Хлопонин: все выступают за скорейшее решение нагорно-карабахского конфликта

Вице-премьер правительства России, полномочный представитель президента России в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин посетил Бакинский славянский университет (БСУ).

Как передает AZE.az со ссылкой на АПА, вице-премьер правительства России, полномочный представитель президента России в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин ознакомился с БСУ, после чего провел встречу со студенческим и преподавательским составом этого вуза. Как заявил ректор университета Камал Абдулла, между Азербайджаном и Россией установлены тесные связи в культурной сфере, в Азербайджане проживает большое число русского населения, которое сохранило свою самобытность и национальную культуру. «В Азербайджане русский язык остается активно функционирующим языком, на нем издаются газеты и журналы, выпускаются передачи, ведется обучение». Ректор также отметил важную роль БСУ в качестве элемента гуманитарного сотрудничества с Россией и другими странами, напомнив, что университет наладил сотрудничество с такими российскими вузами, как МГЛУ, Институт языка им. А.Пушкина, Московский педагогический университет и с рядом северокавказских вузов Ставрополя и Пятигорска.

Вице-премьер правительства России, полномочный представитель президента России в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин рассказал присутствующим о перспективах развития Кавказского региона России, в частности о стратегии экономического развития Кавказа до 2025 года, планах развития туристических возможностей этого региона.

А. Хлопонин отметил важность Бакинского Славянского университета в качестве стратегического партнера в развитии культурных связей Азербайджана и России. «Азербайджан является стратегическим партнером, с которым мы будем и дальше наращивать потенциал отношений. Обмен студентами, делегациями, совместное ведение экономики – то, что мы должны делать для укрепления наших связей», – заявил вице-премьер правительства России.

Отвечая на вопросы студентов БСУ, А. Хлопонин затронул также вопрос нагорно-карабахского урегулирования. Отметив, что посредником в урегулировании выступает Минская группа ОБСЕ и непосредственно страны–сопредседатели – Россия, США и Франция, А. Хлопонин заявил: «Всех беспокоит этот конфликт, и все выступают за скорейшее решение этого вопроса мирным путем».

Он отметил, что вопрос нагорно-карабахского урегулирования затрагивался и вчера на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.