Александр Медведев: Газпром не посылал никаких предупреждений Анкаре по поводу TANAP

Заместитель главы «Газпрома» Александр Медведев опроверг сообщение о том, что холдинг отправил «предупредительный сигнал» турецким партнерам в связи с соглашением Анкары и Баку о строительстве газопровода TANAP.

Как передает AZE.az со ссылкой на Агентство нефтегазовой информации, в интервью телеканалу RT заместитель главы «Газпрома» Александр Медведев опроверг сообщение о предупреждениях Анкаре.

Комментируя сообщение о том, что «Газпром» отправил «предупредительный сигнал» турецким партнерам, Александр Медведев заявил: «Нет, мы не посылали никаких сигналов, тем более предупредительных. Я сегодня разговаривал с Йылдызом, и мы даже не обсуждали этот вопрос».

Говоря о возможной конкуренции турецко-азербайджанского проекта TANAP с «Южным потоком», Медведев отметил: «В прошлом уже неоднократно видели, как подписывались какие-то соглашения и меморандумы, но реально ни одна труба так и не была вкопана в землю — или установлена под водой. Так что мы просто делаем свою работу. Мы не боимся конкуренции. Мы и про «Набукко» говорили, что не считаем их своими конкурентами, и то же самое можем теперь сказать о проекте, объявленном Турцией и Азербайджаном, особенно с учетом того, что газовый рынок Турции очень быстро развивается, и значительная часть поставок по этому трубопроводу будет использоваться для внутренних нужд Турции».